Понижение ферритина и гемоглобина во время беременности

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30лет
Хронические заболевания: Джвп, гастрит
Добрый день!
Беременность 32 нед. Из-за низкого уровня гемоглобина гинеколог назначила препараты железа на выбор: ферритаб, фенюльс, железо-форум лект. Я не знаю, что из этого лучше выбрать. Подскажите, пожалуйста. Может ещё лучше какой-препарат есть? Или можно ещё обойтись без таблеток?
Последний раз сдавала анализы в 31нед 5дней результат эритроциты 3,66*10^9/л, гемоглобин 101г/л, гематокрит 32,8%, средний объём эритроцитов 89,6 fl, MCH 27,6nr, MCHC 308г/л, ферритин 9,35, тромбоциты 317*10^9/л, СОЭ 34мм/ч. (Бер 29 нед-эритроциты 3,5, гемоглобин 101; бер 22 недели -эритроциты 8,8, гемоглобин 113, гематокрит 33,8%). Фото последних анализов прилагаю, референтные значения указаны БЕЗ учёта беременности, лаборатория учитывает только пол и возраст.
Заранее спасибо за ответ!
Теги: ферритин при беременности
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 января 2018 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-16 12:29
Здравствуйте.
У Вас анемия беременных легкой степени. Обойтись без препаратов железа можно, но это к хорошему не приведет. Прежде всего ребенок будет развиваться в условиях гипоксии. К чему это может привести- лучше до этого не допускать.
Значит, прием препаратов железа обязателен.
Выбор препарата определяется в первую очередь Вашей переносимостью. Нужен препарат только для приема внутрь. Начинать нужно с тотема в ампулах для приема через рот, по ампуле 2 раза в день согласно инструкции. При хорошей переносимости прием препарата продолжать сколь угодно долго до подъема гемоглобина не ниже 120.
Если переносимость будет плохая- перейти на любой другой препарат.
Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2018-01-17 20:30
Александр Борисович, спасибо большое за ответ!