Низкий гемоглобин и переизбыток железа

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, беременность 20 недель. Подскажите пожалуйста, За всю жизнь гемоглобин выше 110 не был. Сейчас когда забеременела, был 105, потом 95, уже 92. Гинеколог назначает препараты железа, фенюльс, тотему, сорбифер. Но гемоглобин только падает, и на последнем анализе уже переизбыток железа. Скажите пожалуйста как такое может быть, при нормальном уровне б12, железа. Ферритин сдавала тоже в норме, низкий гемоглобин. От чего он в организме вообще зависит, и стоит ли мне каким то образом его пытаться поднять. Анализы прилагаю. Заранее спасибо
Категория: Гематолог
Добавлен: 8 сентября 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-09-10 14:01
Здравствуйте.
Имеется анемия беременных легкой степени с признаками четкого железодефицита. Определение сывороточного железа и ферритина на фоне приема препаратов железа не имеет смысла.
Вам нужно продолжить прием тотемы по 1 ампуле 3 раза в день. Если тяжесть анемии нарастет, то показана госпитализация для применения инъекционных препаратов железа.
Всего хорошего.
Платная консультация
Юля 2020-09-10 14:11
Скажите пожалуйста, а как вы видите железодефицит, если по анализу переизбыток железа уже? Просто мой гинеколог пожимает плечами и не поймет почему падает гемоглобин а все показатели в норме. Тотему пила, в это время упал со 105 до 95 гемоглобин
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-09-10 17:31
Снижение гемоглобина происходит в связи с нарастанием срока беременности, так и бывает обычно. Дефицит железа определяется по показателям эритроцитарных индексов.
До свидания.