Помогите понять результаты диагностики крови

Спрашивает: Дарья Калашникова
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастрит, 3 года (с 2016 после родов) принимаю л-тироксин 50 мг
Здравствуйте, помогите пжл расшифровать анализы. Сначала сдала общий анализ- оказался гемоглобин низкий, потом сдала на диагностику анемии - пришли результаты. К сожалению, гематолога у нас нет, а терапевт ничего вразумительного не ответил. Куда "бежать" и чем лечиться не знаю. Надежда на онлайн-консультацию. Спасибо заранее
Категория: Гематолог
Добавлен: 23 июня 2019 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-06-24 00:18
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Имеется железодефицитная анемия легкой степени.
Вам необходимо обратиться к терапевту для уточнения причины ее возникновения. Параллельно под наблюдением и контролем вашего врача проводить лечение любым препаратом железа внутрь.
В помощи гематолога вы не нуждаетесь.
Всего доброго.
Платная консультация
Дарья Калашникова 2019-06-24 07:04
Спасибо большое, Александр Борисович.

Простите, что снова "мучаю" (терапевт к сожалению у нас только справки выдает): бывает что часто чувствую усталость, но сильно тяжелой работы не делаю, и что, главное, планирую беременность. Знаю что при беременности будет еще больший расход железа. Подскажите, пожалуйста, тактику дальнейших действий: начать пить препараты железа? Хочется, чтобы все было хорошо и с моим здоровьем и со здоровьем будущего ребеночка.
Низкий гемоглобин выявился после 1-х родов в 2010г и выпадали волосы кусками (были и 2 роды в 2016г, (все хорошо), принимала железо (тотему) месячные обильные обычно первые 2 дня, есть гастрит.
Периодически сдаю анализы, контролирую ттг и гемоглобин (почему тотема помогает на время, потом снова гемоглобин начинает падать).
Спасибо
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-06-24 11:15
Если после моего ответа есть вопросы, то нормально их формулируйте. Иначе я не могу дать нормального ответа.