Низкий гемоглобин 98 соэ30

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Рефлюкс эзофагит, гастродуоденит.
Добрый день! В течении 5 лет у меня низкий гемоглобин 100,98,102,96 и высокое СОЭ 25,35 слоятся ногти и кружится голова, обследовала желудок диагноз Рефлюкс эзофагит, грыжа пищевода, сказали из-за этого не может быть низкий гемоглобин и высокое СОЭ, у гинеколога обнаружили месяц назад полип эндометрия. Но врач так же сказала это не является причиной, 2 года назад была у гематолога, сказала принимать мальтофер, пью во время менструации и после неделю, но никаких улучшений, подскажите что мне делать, мы с мужем очень хотим второго ребенка, но с такими анализами я боюсь, во время первой беременности 15 лет назад была анемия. Перед родами гемоглобин 106, лежала на дородовом кололи железо. Терапевт разводит руками, говорит идите к гематологу. Большое вам спасибо, очень жду ответ.
Теги: гемоглобин 98, гемоглабин 98
Категория: Гематолог
Добавлен: 17 марта 2016 года

15 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-03-17 14:45
Здравствуйте.
Мне нужен полный общий анализ крови и вся история Вашей анемии, данные обследований, обильность месячных, результаты предыдущего лечения препаратами железа, какой диагноз выставлен гематологом 2 года назад, на основании чего,
Платная консультация
alex545 2017-02-28 19:32
Здравствуйте мне 37 лет. Пол женский. Прооперировали 13,01,2017г удалили селезенку. Была аневризма селезеночной артерии. Сдала кровь 27,02,2017г ОАК анализ показал эритр 3,66 гемогл76 тромбоц292 лейкоциты4,6 сегментоядерн47 эозин1 палочкояд3 лимфоциты43 моноциты6 соэ31 последние 5 лет соэ доходит до 42, две недели назад гемоглобин был 90, больше ничего не беспокоит, какие препараты можно пропить для поднятия гемоглобина?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-28 20:09
Здравствуйте. Тотема по ампуле 2 раза в день внутрь месяц, фолиевая кислота 1 таблетку 3 раза в день -месяц. Затем сдаете анализ крови и пишите мне результат.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2019-02-19 15:14
Здравствуйте, доктор
Моей маме 92 года, у неё диабет второго типа (на инсулине), в 2015 году обнаружили серозную цисаденому поджелудочной железы и и аденому левого надпочечника, чувствует себя нормально, болей нет, слабости не чувствует. С 2012 года у неё диагностировали железодефицитную анемию (гемоглобин опускался до 65, при этом делали переливание крови) . В сентябре гемоглобин был 103 (принимала 3 раза в неделю фенюльс по 1 таб в день) СОЭ 36, гематокрит 31,3, тромбоциты 253, тромбокрит 0,19, лейкоциты 6,3, нейтрофилы 70, эозинофилы 1,3, базофилы 0,4, моноциты 8,7 лимфоциты 19,6. ЖСС 67,6. Терапевт рекомендовала принимать постоянно поддерживающую дозу железодефицитный препаратов, мама с сентября пила 5 раз в неделю фенюльс, а затем Emacritкаждый день (с начала января). Сдали анализ крови сегодня- гемоглобин опустился до 85, MCHC-27,1%, PCV 31,4%. Похоже, железо из этих препаратов вообще не усваивается. . Возможно стоит перейти на препараты жидкого железа (к сожалению, мы сейчас не в России, тотемы здесь нет. Может ли заменить тотему Legofer и в какой дозировке его пить. Её вес 48 кг, рост 155 см. Принимает кроме препаратов железа аспирин 75 мг, гизаар от гипертонии и стугерон.
Заранее благодарю за ответ.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-02-19 15:41
Здравствуйте.
-у меня нет ясности в причинах развития анемии
-mchc снижен, что скорее указывает на железодефицит неясного происхождения
-такая замена возможна, дозировка по 15- 20 мл в день в два приема.
Всего доброго.
Платная консультация
Elena 2019-02-19 17:48
Спасибо, к сожалению, чтобы понять причину нужно сдать миллион анализов, что в 92 года не просто.
По-поводу приема legofer, для улучшения всасывания препарата нужно ли принимать фолиевую кислоту или витамин С? Лучше принимать за 1 час до еды или за 1-2 часа после еды?
Заранее благодарю
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-02-19 17:58
-прекрасно понимаю, что такое такой возраст. Этим я пытался сказать о возможности пропустить серьезную патологию
-ничего не нужно принимать совместно. Связь с приемом пищи не важна, всасываемость железа меняется незначительно.)
Платная консультация
Елена 2019-02-20 18:01
Здравствуйте, доктор
В аптеке вместо легофера мне предложили fysiofol, cказали, что это одно и тоже, только добавлена фолиевая кислота. Стоит ли использовать этот препарат, учитывая опухолевый процесс у моей мамы? Либо поискать легофер? Можно ли его принимать по 2 флакона в день для усиления действия?
Заранее благодарю за ответ
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-02-20 18:35
Здравствуйте.
Это не так. В этом препарате содержится только фолиевая кислота. Железа в нем нет. Вам же нужен препарат железа.)
Платная консультация
Елена 2019-02-20 19:24
Доктор, в описании написано, что в состав входит 800 мг железо протеин сукцилате (эквивалент 40 мг трехлентного железа) во флаконе и 0,235 мг calcium folinate pentahydrate в крышке - просто выдавливается в раствор. Вероятно это аналог ферлатум фол. Может просто выпить жидкое железо и не выдавливать из крышки фолиевую капсулу? По-поводу дозировки - можноли пить по 2 флакона (30 мл) в день в 2 приема?
Спасибо за ответы
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-02-21 07:27
-https://pillintrip.com/ru/medicine/fysiofol
-прием препарата железа должен быть примерно 50 мг 2 раза в день. Прием фолиевой кислоты значения не имеет.
Платная консультация
Елена 2019-02-22 08:10
Здравствуйте, Александр Борисович
Я прочитала, что есть препарат мальтофер в жидкой форме, на его всасываемость не влияет приём пищи. Насколько он эффективен, может быть он лучше легофера? Она уже более 6 лет практически постоянно пьёт разные препараты, раньше хорошо действовал фенюльс, сейчас не действует. Целый месяц принимала Emacrit (таблетки с 3 х валентный железом, витамином С и витаминами группы В) - гемоглобин только снижается. Может быть жидкие формы будут лучше усваиваться? Ваше мнение по- поводу мальтофера и легофера. Если принимать эти препараты стоит ли принимать витамин С в дозировке более 200 мг для улучшения всасывания, как пишут во всех статьях
Благодарю за ответ
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-02-22 15:53
-прием пищи влияет на всасываемость ЛЮБОГО препарата железа не более, чем на 3- 5%. Этим можно пренебречь
-эффективность ЛЮБОГО препарата железа примерно одинакова
-никаких добавок для улучшения всасывания не требуется.
До свидания.
Платная консультация
Елена 2019-02-28 14:22
Здравствуйте,
Александр Борисович,
Мама неделю принимала легофер в дозировке 80 мг железа в день (днём и вечером- по одному флакону) до еды. Гемоглобин повысился с 85 до 87. Ферритин сейчас 13.7
Ваше мнение - стоит ли продолжать принимать легофер в той же дозировке, либо лучше перейти к инъекциям, чтобы быстрее поднять гемоглобин и улучшить самочувствие.
Благодарю за ответ
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-02-28 20:12
Здравствуйте.
Без знания точных причин анемии, да и с учетом возраста, применение инъекционных форм препаратов железа противопоказано.)