Падает гемоглобин при беременности

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Беременность 21 неделя. Падает гемоглобин. Сейчас 96. До этого 3 недели назад был 114, а в 12 недель был 132. Когда начал снижаться сдала дополнительно анализы в 16 недель ферритин - 38 (10-120), потом в 18 недель Железо - 19.54 (9.0-30.4), ЛЖСС - 37 (20-62), ОЖСС - 56.9 (44.8-76.3) гемоглобин тогда был 114. Больше их не пересдавала, только гемоглобин. Ездила к врачу она сказала пересдать, но если будет такой же В/в делать Венофер - 5.0+ физ раствор 200 номер 1. Два раза с интервалом в 3-4 дня.
1). Скажите пожалуйста, не опасно ли в/в железо и если да, то чем? Питаюсь нормально. Но очень сильные запоры и до беременности тоже были. Так же наложены швы на шейку матки, нельзя тужиться. Пью мукофальк, минералку донат, воду, едой стараюсь регулировать, но очень все сложно. Боюсь усугубить еще больше препаратами железа. Что вы порекомендовали бы в моей ситуации.
2). Пришел анализ мочи, тоже сказала пересдать. Скажите пожалуйста, что там обнаружено и надо ли лечить.
Категория: Гематолог
Добавлен: 15 февраля 2018 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-15 20:16
Здравствуйте.
-опасно возможностью развития аллергических реакций
-без препаратов железа внутрь Вам не обойтись. Нужно подобрать препарат, который Вы будете хорошо переносить (тотема, сорбифер, феррум лек, фенюльс и т. п.
-в анализе мочи патологии нет.
Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2018-02-16 06:07
Скажите пожалуйста, а это не может быть не железодефицитная анемия, а другая? Читала, что может быть от недостатка б12 или б9. Может их сдать нужно?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-16 12:25
Нет, не может. В12-фолиево-дефицитные анемии- гиперхромные анемии, чего у Вас нет. К тому имеет место четкий положительный эффект от препаратов железа. Не вижу никакой необходимости искать то, чего нет. Тем более, выявление этих анемий требует проведения стернальной пункции, которая Вам не показана. А определение концентрации витаминов не имеет важной диагностической ценности.
Платная консультация
Ирина 2018-02-16 12:34
Понятно. Спасибо большое, что объяснили.