Низкий гемоглобин при гистиоцитозе

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Несахарный диабет
Здравствуйте, ребёнку 2 года с июня стоит диагноз гистиоцитоз лангерганса, с рождения был низкий гемоглобин, максимум 115, во время лечения от 95 опускался до 80, когда перешли на поддерживающюю терапию, опустился до 65. Пили Мальтофер и феррум лек, внутривенно вливали железо - не помогало. В сентябре сделали вливания эрмассы, на след день гемоглобин стал 119, и вот сейчас опять начал падать, сейчас уже 96 падает на 1 ед в сутки. Подскажите, в чем причина, что делать?
Категория: Гематолог
Добавлен: 25 октября 2018 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-26 17:25
Здравствуйте.
Причина- имеющееся заболевание.
Рекомендуется уточнение диагноза в клиническом гематологическом Центре. Там же и получите рекомендации по лечению.
Всего доброго.
Платная консультация
Алина 2018-10-26 22:13
Диагноз у нас устанавливали в дркб г. Казань и перепроверили в клинике Рогачева, лечение мы получаем, а вопрос с гемоглобином до конца не решён, стоит ли нам принимать дальше препараты железа или смысла нет пока не вы лечимся? И ЖДА у нас или другая анемия?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-26 22:58
И несмотря на все это Вы хотите рекомендации врача, который Вас не видел, не лечил и не наблюдает? Странно это.
Дело Ваше.
Отсутствие положительной динамики на лечении препаратами железа, отсутствие гипохромии в анализе- все это говорит не о железодефицитном характере анемии. Вероятно, она связана с основным заболеванием.
Подчеркну, что это только взгляд со стороны, не имеющий под собой доказательной базы.
До свидания.
Платная консультация
Алина 2018-10-26 23:04
Спасибо за ответы
Алина 2018-11-01 15:42
Здравствуйте! Интересует ещё такой вопрос: при сдаче Оак из пальцы и из вены, показатели гемоглобина очень разнятся, до 10 ед., если из вены показатель 116, то из пальца 105. Какой результат достоверней?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-11-01 19:11
Принципиальной разницы нет. Допустимая погрешность метода определения 10- 15%.)