Есть ли у меня анемия?

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, Александр Борисович! Если Вас не затруднит, прокомментируйте, пожалуйста, мои анализы. Первый раз я сдала кровь 23 июля этого года. Показатель гемоглобина был 80. Терапевт назначил уколы феррум-лек. Проколола 10 уколов в/м (с 31.07 по 09.08) и снова сдала кровь 11 августа. На этот раз сдала и на ферритин. Результат: гемоглобин 95. Ферритин 93,1. Мне 46 лет, вес 66 кг. Есть ли у меня ЖДА? Нужно ли принимать какие-то препараты? Слабость и сердцебиение присутствуют. Спасибо, всех благ Вам!
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 августа 2020 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-08-16 22:52
Здравствуйте.
Да, имеется железодефицитная анемия легкой степени.
Вам нужно обратиться к своему терапевту для выявления ее причины и приема препарата железа внутрь под его руководством и контролем.
Всего хорошего.
Платная консультация
Жанна 2020-08-17 07:06
Здравствуйте, доктор! Большое спасибо за быстрый ответ! Принимаю все ваши рекомендации, но дело осложняется тем, что у меня гастрит с забросом желчи в желудок. С весны не могу его победить. Поэтому, наверное, и гемоглобин упал до 80, т. к. я все это время могла есть только суп без зажарки, да овсяный кисель. И по сей день малейшее отступление от диеты карается очень неприятными болями. Подскажите, пожалуйста, из Вашего опыта, существуют ли препараты железа максимально щадящие ЖКТ? Какой препарат Вы порекомендовали бы мне и в какой дозировке? Читала тут, среди ответов, про важность приема фолиевой кислоты и витаминов В6 и В12 для кроветворения. Нужно ли мне принимать фолиевую кислоту и проколоть эти витамины? С уважением и пожеланием здоровья и мира душевного.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-08-17 15:05
Переносимость препаратов различная, щадящих ЖКТ нет. Препарат нужно подбирать под руководством вашего врача.
Необходимости в приеме витаминов нет.
Платная консультация
Жанна 2020-08-17 16:07
Спасибо!