Лечение анемии

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Миопия со. Степени Дисплазия шейки матки 1 степени
Здравствуйте, мне 41 год
рост 156.5, вес 54
Одни естественные роды в 2004 году, менструации обильные,6
дней
Анемией страдаю с детства(диагноз ставился на основании ОАК), внешне бледность кожных покровов, других симптомов не помню, лечение сводилось к диете: гречка, мясо кролика, печень, гранат
Впервые препарат железа(гемофер) принимала во время беременности, гемоглобин был 106, никакие другие исследования не назначались, гемоглобин поднялся на фоне приема препарата
В 2016 году обращалась к гематологу, направила эндокринолог, у которого наблюдалась по поводу тиреотоксикоза с диффузно-токсическим зобом.
Гематолог поставила диагноз ЖДА на основании результатов ОАК, никаких исследований не назначалось, был выписан препарат железа ферретаб 3 раза в день на 4 месяца, гемоглобин поднялся с 74 до 132, на этом лечение было закончено
В феврале 2021 года случился рецидив ДТЗ, гемоглобин опустился до 88
В данный момент принимаю тирозол 5 мг один раз в день и фенюльс один раз в день, после месяца приема сдала анализы (результаты прилагаются)
УЗИ брюшной полости в норме, беспокоит ломкость ногтей, ногтевые пластины неровные, расслаивающиеся, хрупкие, выпадение волос, и страшная сухость кожи рук, обезвоженность и трещины пальцев рук (уже более пяти лет в осенне-зимний период, с мая по август становится намного лучше), слабость, повышенная утомляемость, головная боль, тошнота, головокружение, шум в голове
Эндокринолог порекомендовала капельницу с препаратом Феринжект
К гематологу попасть не могу(его в нашем городе нет)
У меня вопросы:
1. высокий уровень тромбоцитов в ОАК как то связан с анемией и требует ли приема разжижающих кровь препаратов?
2. есть ли необходимость в применении капельницы или капельниц в моем случае?
3. к какому специалисту можно обратиться, чтобы вылечить анемию, если нет гематолога?
Категория: Гематолог
Добавлен: 18 марта 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-03-18 19:41
Здравствуйте.
В анализе имеется железодефицитная анемия легкой степени и сопутствующие ей отклонения, включая и компенсаторный тромбоцитоз. Он лечения не требует.
Вам нужно обратиться к своему терапевту для определения ее причины и лечения препаратом железа под его руководством и контролем. Парентерального лечения не требуется.
Лечением и наблюдением легких форм ЖДА занимаются не гематологи, а терапевты.
Всего хорошего.
Платная консультация
Олеся 2021-03-18 20:01
Огромное спасибо за Ваш ответ, Александр Борисович, обязательно обращусь к терапевту и буду лечиться!