В12 повышен а три раза

Спрашивает: Елена Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, Александр Борисович.
Посмотрите пожалуйста анализы.
Гематолог на последнем приеме(2 месяца назад) предположила миелодиспластический синдром, до этого ставила аутоимунную тромбоцитопению.
Сейчас тромбоциты немного получше стали, но падает гемоглобин.
Вит В12 повышен в три раза.
Может ли повышенный В12 быть из-за миелодиспластического синдрома или искать онкологию?
Категория: Гематолог
Добавлен: 29 декабря 2021 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-12-29 12:07
Здравствуйте.
Вы наверняка за последние полгода принимали препараты с содержанием витамина В12. Причина в этом.
Всего хорошего.
Платная консультация
Елена Николаевна 2021-12-29 12:42
Нет. Препараты с содержанием В12 не принимала Только препараты железа периодически на протяжении двух лет. И в этом месяце Кальций Д3 с витамином К.
Сейчас два месяца не пью железо.
Нужно пить?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-12-29 17:34
Показаний для приема препаратов железа нет.
Платная консультация
Елена Николаевна 2021-12-29 17:37
Спасибо.
А что делать с низким гемоглобином?
По анализам это все-таки миелодиспластический синдром?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-12-29 21:06
Вам нужно обратиться к гематологу для обследования с целью уточнения диагноза. Необходимо исследование костного мозга, трепанобиопсия и цитогенетические исследования.
До свидания.
Платная консультация
Елена Николаевна 2021-12-29 21:34
Спасибо большое. С наступающим Новым годом! Всех благ.