Как принимать препарат железа при Сниженном уровене гемоглобина

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, мне. 42 года. Полтора года как диагностирована железодефицитная анемия легкой степени тяжести (уровень гемоглобина 105 г/л). У меня миома матки, аденомиоз. Как следствие обильные менструации. Консультирована гематологом, который назначил актиферрин+Фолацин по 1 таблетке утром. Принимаю этот препарат железа уже пятый месяц. Лечение переносится мной хорошо.
Уровень гемоглобина на фоне приёма железа 123 г/л, уровень ферритина 28. Гинеколог, у которого я наблюдаюсь, для лечения миомы матки назначила гормон-андроген, угнетающий функцию яичников. Принимать его категорически не хочу. Гематолог рекомендовал в комбинации с гормональным препаратом ещё полтора месяца принимать феррофольгамму по 1 таблетке утром. Скажите, пожалуйста, как долго можно принимать препараты железа? Можно ли принимать препарат железа курсами до наступления менопаузы? Если актиферрин я хорошо переношу, стоит ли начинать принимать феррофольгамму?
Категория: Гематолог
Добавлен: 21 февраля 2017 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-21 20:07
Здравствуйте.
Препараты железа можно принимать столько, сколько нужно, в том числе и до менопаузы. Я не вижу смысла отходить от актиферрина. Только изменил бы схему приема. Но это дело хозяйское.
Платная консультация
Евгения 2017-02-21 20:23
Александр Борисович, По какой схеме Вы рекомендуете принимать актиферрин? Можно ли перейти на приём препарата железа курсами во время месячных? Гематолог сказал, что постоянно принимать железо нельзя, так как обладает канцерогенным свойством. Заранее благодарю.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-21 20:34
Где это взял Ваш гематолог? Мне действительно любопытно.
Обычно лечится так. Если актиферрин в капсулах. Вначале по 1 капсуле 2 раза в день до нормализации гемоглобина. Обычно на это уходит месяц. После этого с нормальным гемоглобином прием препарата в тех же дозах еще 2 месяца для заполнения железом пустых депо организма. А после этого прием все в тех же дозах ежемесячно во время менструации по 4- 5 дней. И так до менопаузы. С гинекологами постараться, по возможности, уменьшить количество теряемой крови. Анализ крови раз в 3- 4 месяца. Надеюсь, проблем с анемией не будет, но если кровопотери очень большие, она может вернуться, тогда все начинать сначала. Это бывает, но очень редко.
Всего доброго.
Платная консультация
Евгения 2017-02-21 20:40
Большое спасибо, Александр Борисович, за развёрнутый ответ. Здоровья Вам и успехов в работе.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-21 20:41
Спасибо, и Вы будьте здоровы. Пишите, если будут вопросы.