Нужны ли препараты железа

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Гепатит с
Здравствуйте, у меня низкий гемоглобин и тромбоциты, гематолог из поликлиники настаивает, что мне нужно принимать препараты железа для поднятия гемоглобина. Кроме того у меня обнаружили гепатит С, но биохимические показатели в норме и печень в норме, т. е. нет фиброза совсем (сейчас я лечу гепатит). Гематолог сказала, что повышенный ферритин не о чем не говорит в плане того, что мне не нужно принимать препараты железа и он повышен из-за гепатита. Прошу Вас прокомментировать анализы, которые я сдала для определения есть ли у меня железодефицитная анемия и скажите мне нужно ли мне принимать препараты железа для поднятия гемоглобина или нет.
Теги: процент насыщения трансферрина повышен а ферритин в норме что значит вопрос гематологу
Категория: Гематолог
Добавлен: 3 мая 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-03 17:04
Здравствуйте.
Я совсем не уверен, что анемия у Вас носит железодефицитный характер. В связи с тем, что снижены все три ростка кроветворения, нужно думать о гепатите с гиперспленизмом и заниматься лечением гепатита. Для уточнения я должен увидеть свежее УЗИ печени и селезенки и заключение гепатолога.
Всего доброго.
-1
Платная консультация
Татьяна 2017-05-04 13:50
Спасибо за ответ! Гепатит я лечу, но это не быстрое дело. Хотелось бы узнать Ваше мнение: если я буду принимать мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день как рекомендовала мне гематолог из поликлиники, то я не наврежу организму?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-04 14:01
Трудно сказать. Тем более не увидев ответы на мои вопросы.
-1