Железодефицитная анемия

Спрашивает: Марина Леонидовна
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, гипертония 2 стадии, стеноз аортального клапана
Здравствуйте, у меня с 2012 года периодически падает гемоглобин.28 марта 2016 года HGB 69 g/l PLT 172 WBC 5.9
16 апреля 2016 годаHGB 88 PLT 233 WBC 5.1, принимала таблетки феррум лек. Прошла обследование ректороманоскопию и колоноскопию, ЭГДС результат -все хорошо.5 мая 2016 года врач гематолог прописал те же таблетки феррум лек, а HGB 79 был. В 2013 году по результатам анализа ферритин 5. Состояние конечно при таком гемоглобине не очень: головокружение, сухость во рту очень часто, к вечеру слабость, ногти слоятся и кожа сохнет. Правильно ли назначено лечение? Спасибо за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 мая 2016 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-05-06 22:16
Здравствуйте.
Если Вас интересует только это, то Вам подходит любой препарат железа с содержанием в одной таблетке не менее 100 мг. железа- мальтофер, сорбифер, тардиферон и еще десятки препаратов 2 раза в день.
Удачи.
Платная консультация
Марина Леонидовна 2016-05-09 20:38
Здравствуйте Александр Борисович. Спасибо большое за ответ. Ответьте, пожалуйста ещё на один вопрос. Могут ли возникнуть какие-нибудь осложнения на фоне железодефицитной анемии, если пока принимаешь препараты- гемоглобин повышается и держится, а после приема лекарств в короткое время (месяц-два) он падает ниже цифры 90? Спасибо за ответ.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-05-09 21:08
Здравствуйте.
Какие осложнения Вы имеете в виду? Рецидив анемии и есть осложнение. Если Вы хотите нормального разговора, то расскажите об истории Вашей болезни, кровопотерях, гинекологический анамнез. А то у нас обрывки, а не разговор.