Мутации генов гемостаза и фолатного цикла

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит, гастродуоденит.
Здравствуйте, планируем беременность (ещё не пытались). Гинеколог-эндокринолог посоветовала сдать анализы на гемостаз и полиморфизмы, тк я принимала КОК в течение 5 лет с 2006 по 2011. В результатах много мутированных генов. Скажите пожалуйста, это на столько опасно на сколько выглядит?

С июля принимала витамины солгар для беременных и метафалин 400мг, но непосредственно за неделю до сдачи анализов сделала перерыв. Также принимаю омега3 и вит д3.

Результаты анализов прилагаю.
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 октября 2017 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-10-12 20:49
Здравствуйте.
В настоящее время Вам нужно встать на учет к гематологу и предстоящую беременность вести под наблюдением гематолога и гинеколога. В настоящее время по данным коагулограммы необходимости в лечении не вижу. В плане серьезности- у Вас не самый тяжелый вариант, но все индивидуально.
Всего доброго.
Платная консультация
Виктория 2017-10-18 13:00
Добрый день! Так же сдала анализ на сывороточное железо 24,17 (норма 9,0-30,4), и на ферритин 17,4 (норма 8,0-140,0). Подскажите пожалуйста, показаны ли мне препараты железа, и можно ли сказать, что у меня анемия при таком низком ферритине? Еще у меня имеются проблемы с ЖКТ, уже год я на лечебной диете №5.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-10-18 13:30
О наличии анемии говорят не по ферритину, а по гемоглобину с эритроцитами. У Вас и близко нет анемии.
Всего доброго.
Платная консультация
Виктория 2017-10-18 18:24
Тогда ферритин поднимать не надо и пить препараты железа?
Большое спасибо за ответы!