Нужна расшифровка ОАК грудничка

Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, реб.8 мес. С рождения низкий гемоглобин и гематокрит. В 6,5 мес гемоглобин уже 89. Начали лечение препаратом Мальтофер 20 кап/сут и фолиевая кислота 1/2табл в сут. В 7мес и 3 нед повторный оак. Расшифруйте, пожалуйста, очень много показателей ниже и выше нормы. Предыдущий оак в 6,5 мес, в 4,5, в 3,5 мес также прикладываю. Железодефицитная ли это анемия или что-то серьёзнее? Наш педиатр смотрит только на гемоглобин. А между тем в каждом свежем оак показателей, отклоняющихся от нормы, все больше и больше. Стоит ли бить тревогу или продолжать лечение только препаратом железа?
Изображения прикреплены по новизне по убывающей.
Спасибо большое.
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 февраля 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-10 20:01
Здравствуйте.
Нет, я не вижу ничего, более серьезного. Обычная железодефицитная анемия. Нужно пролечить ребенка мальтофером не менее 2 месяцев. Посмотреть кровь. Может быть плохая усвояемость железа, но это не повод переходить на инъекции. Посмотрим, возможно нужно будет сменить препарат железа. Главное- лечение анемии долгий процесс.
Всего доброго.