Железодефицитная анемия. Подбор препаратов

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Аллергия. Астма.
Здравствуйте, Александр Борисович.
Второй год беспокоит ЖДА. В 2017 гемоглобин был 88, ферритин 4, железо 6.
Пробовала различные препараты железа и двух, и техвалентные, но, к сожалению, пероральные формы мне не подходят, очень сильная тошнота и полное отсутствие аппетита.
Промучалась 4 месяца, сменила 5 препаратов, похудела на 6 кг, но подняла гемоглобин до 120.
Сейчас гемоглобин опять начал снижаться, на сегодняшний день показатель 109, месяц назад был 117, ферритин 3.66 (референсные 5-148) , железо 5,07 (9-30).
Во внутревенном введении отказывают, т. к. оно возможно только в условиях стационара, а для госпитализации нет оснований.
Самочувствие плохое, постоянные головокружения, одышка, тахикардия, синяки.
Что можно предпринять в данном случае? Возможно вы что то порекомендуете?
Категория: Гематолог
Добавлен: 1 декабря 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-01 10:17
Здравствуйте.
Вот мои советы.
-сменить свой негативный настрой на пероральные формы, тем более они четко работают в вашем случае
-применение парентеральных форм железа должно рассматриваться как крайняя мера, чего нет в вашем случае. Вы должны понять, что такое введение чревато серьезными последствиями
-продолжить подбор и прием энтеральных форм.
Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2018-12-01 11:48
Спасибо за ответ, Александр Борисович.
Позвольте еще один вопрос:
Насколько критичны показатели?
Пока не получается решить вопрос с устранением причины, а без этого ЖДА так и будет периодически проявляться, если я правильно понимаю.
Про инъекции железа вас поняла. Буду искать варианты для персонального приема. Вы, на сколько я поняла из прочтения этой ветки рекомендуете сорбифер и мальтофер?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-01 15:02
-нет такого понятия при ЖДА. Это анемия легкой степени
-я рекомендую ЛЮБОЙ официально принятый препарат железа.)