Анемия и незватка воздуха

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит, хронический холецистит, выпадение волос, всд, пмк 1 степени, недостаточность кардии, варикозное расширение вен, остеохондроз, кифоз
Здравствуйте, уважаемый Александр Борисович. Уже 4 года живу с сильнейшей нехваткой воздуха, слабостью и болью в области сердца при малейшей физической нагрузке. Все началось после четвертых родов через 6 месяцев. Прошла кардиолога, пульмонолога и др.
Была выявлена железодефицитная анемия, как возможная причина проблем с дыханием и назначен препарат феррофольгамма, который я принимала 3 месяца, сменив его на сорбифер дурулес, а потом на гема- плех всвязи с появлением болей при приеме железа. ВЦелом принимаю железо уже около года, но задышка не оставляет ни на минуту, и только в обездвиженном состоянии ночью забываю о ней, но стоит повернуться на бок, или встать с кравати и пройтись, так начинает сильно сдавливать в области желудка и в горле, поднимается пульс до 120 и незватка воздуха началась.
Каждый врач ставит что то свое: астма, хсн, всд, аллергия, и др, но ни ингалятор ни нитроглицерин, ни нольпаза не снимают ни на грамм задышки а порой и удушья. Всвязи с этим состоянием не могу делать по дому уборку, не могу прочитать книгу вслух и вцелом не могу выполнять функции здоровой заботливой мамы.
Из значимых для меня проблем еще имеется сильное выпадение волос, но началось с 14 лет и не прекращается и сейчас.
Скажите пожалуйста, может ли анемия давать такую нехватку воздуха с болями в сердце и слабостью втечении 4 лет, без ответа на препараты железа, и каким образом выявить, почему имеется анемия?
В Пятигорске нет таких специалистов. Помогите мне пожалуйста. Зарание брагодарю от всего сердца.
Результаты анализов Прикрепляю
Категория: Гематолог
Добавлен: 2 октября 2018 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-02 16:24
Здравствуйте.
На сегодня анемии нет и близко. Нет и явлений железодефицита. Прием препаратов железа Вам не показан.
Причина вашего самочувствия с показателями крови не связана, ваши врачи должны искать другие причины.
В помощи гематолога Вы не нуждаетесь.
Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2018-10-05 10:24
Здравствуйте Александр Борисович. Огромное спасибо за неравнодушие к моей проблеме и за столь быстрый ответ.
Год назад я консультировалась по поводу одышки у кардиолога через интернет, на что мне ответили, что небходимо сдать ттг, ферритин и ожсс. Ттг - норма, а ферритин был 15,5 (год назад). И вот пью препараты железа уже год, но ферритин поднялся всего до 30, ожсс тоже ниже нормы.
Почему за столь долгий срок ферритин почти не сдвинулся и можно ли это связать с одышкой?
Еще приобрела пульсоксиметр для домашнего пользования, и в периоды сильнейшей задышки ситурация кислорода 98% 97%. Вобщем эти показатели добавляют надежды что не задохнусь. Как вы считаете, насколько серьезен такой метод проверки уровня кислорода в крови?
Заранее от всей души благодарю. Дай Бог вам здоровья
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-05 15:19
-а почему Вас так волнует ферритин? При эритроцитах около млн 4,5 и гемоглобине более 140 проблема ферритина не должна подниматься вообще, тем более, что его показатель в норме
-это прекрасный и точный метод.
Знаете, у меня сложилось впечатление, что Ваша проблема носит явный психогенный характер. Мой Вам совет- пробуйте лечение у психоневролога, органической патологии я не вижу.
До свидания.
Платная консультация
Ирина 2018-10-05 17:12
Большое спасибо.