Подозрение на скрытую анемию

Спрашивает: Алина Владимировна Машкина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, аллергический ринит
Здравствуйте, ситуация моя такова: несколько врачей разных специализаций вот уже три месяца указывают на железодефицитную анемию в ОАК. Один из них даже сделал вывод, что все мои проблемы со здоровьем (запоры, хроническая усталость, аллергические реакции, тахикардия, рецидивирующие воспалительные процессы в носоглотке с не купирующимся местными гкс постназальным затеканием) связаны с ней и что она очень выраженная, несмотря на вроде некритичные значения в анализе крови. Сдала ферритин и железо, результаты прилагаю. Показатели в ОАК в принципе на протяжении этих месяцев не меняются. Вопросы:
1) при таких показателях можно ли говорить о наличии железодефицитной анемии, пусть и скрытой?
2) есть ли необходимость сдавать дополнительные анализы для уточнения (ожсс, трансферрин и т. д.)?
3) надо ли принимать препараты железа и если да, то какие (ибо терапевт в поликлинике посоветовал мальтофер, а другой - джентл айрон от солгар)?
Заранее благодарю за ответ
Категория: Гематолог
Добавлен: 13 марта 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-13 16:04
Здравствуйте.
-анемии нет, нет и скрытого железодефицита
-такой необходимости не вижу
-показаний для приема препаратов железа нет. Достаточно регулярного наличия в питании мяса, птицы и рыбы.
Всего доброго.