Железодифицитная анемия

Спрашивает: Aleksandro
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 7 месяцев
Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста, по результатам анализа крови. Имеется ли у сына железодефицитная анемия. Необходимо ли нам принимать препараты железа. И если да, посоветуйте пожалуйста какие лучше давать ребенку 1 год 7 месяцев, аллергику. Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 21 апреля 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-04-21 13:31
Здравствуйте.
По анализу можно говорить о легкой степени гипохромной, скорее железодефицитной, анемии.
Показан прием препарата железа в течение месяца с последующим контролем анализа крови.
В плане препарата. Выбрать наименее аллергогенный препарат невозможно, так как и аллергии, и переносимость носят сугубо индивидуальный характер. Главное- избегать препаратов железа в инъекциях, они наиболее часто вызывают аллергические реакции.
Наиболее часто применяется мальтофер в каплях и сиропе, а также актиферрин в каплях согласно инструкции.
Всего доброго.
Платная консультация
Aleksandro 2018-04-21 13:45
Большое спасибо!