Скрытая анемия

Спрашивает: Карен
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Здравствуйте, Женщина 80 лет. Жалобы на слабость, отсутствие аппетита. Общий анализ крови показывает гемоглобин 147, но при этом на биохимическом анализе железо 5,2, В12 - 46. В прошлом была анемия, гемоглобин падал до 70 при низком В12. Можно ли принимать препараты железа? Не приведет ли это к чрезмерному росту гемоглобина? Надо ли дополнительно проколоть В12?

Заранее благодарю,
с уважением, Карен.
Категория: Гематолог
Добавлен: 3 мая 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-05-03 13:07
Здравствуйте.
В анализе отмечена гиперхромия. При отсутствии анемии это может быть признаком наличия онкозаболевания.
Препараты железа не показаны. В лечении- прием фолиевой кислоты по 1 таблетке 3 раза в день 3- 4 недели, инъекции витамина В12 по 500 мкг в количестве 10- 12 ежедневно.
Показано проведение онкообследования- рентгенография легких, осмотр гинеколога, ФГС, колоноскопия.
Всего доброго.
Платная консультация
Карен 2020-05-03 13:33
Спасибо большое за ответ. А в какой дозировке фолиевую кислоту принимать?