Феррофольгамма-железо и В12?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, беременность 20 недель, гемоглобин 96, врач прописала феррофольгаму, но прочитав состав и совместимость этих витаминов, я стала сомневаться. Капсула содержит: железа сульфат 112,6 мг, фолиевая кислота 5 мг, цианокобаламин 0,010 мг; вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота. НО в таблицах совместимости железо и В12, В12 И Аскорб. Вообще нельзя принимать, как такое возможно? Стоит ли принимать этот препарат или лучше заменить? До него принимала, мальтофер, тотему и феррумлек, гемоглобин только падал, врач только методом проб смотрит стоит пить или нет. А я переживаю как бы не навредить этим малышу. Очень прошу помогите разобраться!
Заранее спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 2 февраля 2017 года

9 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-02 14:21
Здравствуйте.
Ничего плохого в этом препарате нет. Но мне хватило бы хотя бы одного полного общего анализа крови, чтобы сказать, что Вам нужно- железо или фолиевая кислота и витамин В-12 и какой препарат предпочтительнее. Но увы, обращаетесь к гематологу без анализов....
Платная консультация
Екатерина 2017-02-02 14:46
Анализ
Екатерина 2017-02-02 14:47
А
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-02 15:36
Я бы назначил Вам тотема по ампуле 2 раза в день и фолиевую кислоту пот таблетке 3 раза в день. И не нужно ждать быстрого эффекта, все это прежде всего нужно ребенку, а потом уже Вам. Контроль общего анализа крови раз в 2-3 недели, желателен ручной подсчет.
Удачи.
Платная консультация
Екатерина 2017-02-02 20:44
Спасибо за ответ!
Я пила тотему месяц, гемоглобин с 103 снизился до 99, правда по 1 ампуле, но меня тошнит от нее, можете посоветовать другой препарат? Так же я пью фемибион 2.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-02 20:48
Обычно тотема переносится и усваивается лучше других, реже дает запоры. Если Вы так настроены- мальтофер или сорбифер по таблетке 2 раза в день.
Платная консультация
Екатерина 2017-02-02 21:35
Мальтофер также принимала, даже дольше 2 месяца, гемоглобин не упал, но и не повысился, после мальтофера принимала тотему. Остается тогда попробовать сорбифер. Спасибо за консультацию!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-03 10:53
На фоне беременности поднять гемоглобин удается не всегда. Главное предотвратить его падение.
Платная консультация
Екатерина 2017-02-03 20:45
Спасибо!