Анизопойкилоцитоз

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, у меня проблема. Низкий гемоглобин, гипохромия+++, анизоцитоз++++, пойкилоцитоз+++. две недели обследовалась в онкологии, ничего не нашли, прошла кучу врачей и ужасных процедур.
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 августа 2018 года

12 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-22 11:17
Здравствуйте.
Расскажите подробнее о жалобах, истории заболевания, выложите выписку из истории болезни. Без этого разговор будет "ни о чем".
Платная консультация
Анастасия 2018-08-22 13:12
Здравствуйте, Александр Борисович, последние два-три месяца я очень плохо себя чувствовала, слабость, утомляемость, извращение вкуса. Стала плохо есть. На предплечье у меня появились небольшие шишечки, много. Я обратилась к хирургу и он направил меня к онкологу. Я сдала анализ крови и попала к гематологу, всвязи с результатами анализа я сделала узи всех органов брюшной полости, малого таза, сцитографию, прошла мамолога, гинеколога, гастроинтеролога, сделала колоноскопию и фгдс под наркозом, причем из-за слабости врачи боялись давать наркоз. Сделали несколько биопсий этих шишек. Онкологию исключили. Назначили прием таблеток сорбифер и контроль крови через 10дней. В этом анализе крови железо еще упало, даже на фоне приема препаратов. Сказали пить дальше, я пью, но пока ничего не меняется, лежу практически не вставая, не могу есть. Очень слабая.
Анастасия 2018-08-22 13:14
Продолжение
Анастасия 2018-08-22 13:22
Продолжение анализа
Анастасия 2018-08-22 13:24
Продолжение анализов 2
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-22 13:43
-так что это за "шишечки"? Липомы? Брали биопсию?
-больна 2-3 месяца. А до этого когда сдавала анализ крови? Была ли анемия ранее?
-отмечаются ли какие-то кровотечения- геморрой, носовые? Какова обильность менструаций?
-сколько по времени всего принимаете препарат железа, сколько дней?
-если смотрел гематолог, то предлагалась ли стернальная пункция. Если ее делали, то каков результат?
Платная консультация
Анастасия 2018-08-22 13:51
Биопсия не показала однозначного результата, брали повторно и повторно, недостаточно материала. Написали фиброматоз под вопросом. Менструации регулярные, безболезненные, не обильные. Ранее был низкий гемоглобин примимала фенюльс, сорбифер, ферум лек. Пока принимала было терпимо, как только делала перерыв опять падал гемоглобин, но гипохромии и анизоцитоза не было. С апреля я принимаю препараты железа. Анализы крови сдаю на фоне приема препарата. Пункцию не предлагали.
Анастасия 2018-08-22 13:54
Геморроя нет, кровотечений нет. Везде и все. В пределал нормы. Просто я боюсь, что без должного лечения я потеряю драгоценное время. Простите, возможно сумбурно пишу, память очень плохая стала.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-22 14:36
Могу сказать следующее.
Имеется гипохромная, судя по всему железодефицитная, анемия.
Остается неясной причина ее развития. Если менструации скудные, то нужно проводить обследование на скрытые кровопотери из желудочно-кишечного тракта. К примеру- исследование с меченым радиоактивным хромом.
Показан постоянный прием препарата железа. Показано исследование костного мозга и покраска препаратов на сидеробласты. При неясности источника анемии- обследование в клиническом гематологическом Центре.
Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2018-08-22 14:41
Я же вам написала, что я обследовала желудок и кишечник, колоноскопия и глотала камеру или лампочку.
Анастасия 2018-08-22 14:43
Спасибо за советы
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-22 14:50
А при чем здесь Ваши обследования?! Это же совсем другое!
До свидания.