Нужно ли принимать железо

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. На данный момент беременна 1 триместр. Сдавала анализы (прилагаю). Гемоглобин 141, ферритин 23, эритроциты 4.9. В первую беременность во 2м триместр была легкая анемия 100-110 в этом промежутке, пила тогда несколько препаратов для повышения ферумлек и потом сменила на тотему. Сейчас Мнение гинекологов разошлись: один, у которого на учете на ферритин не смотрит, только гемоглобин, вот упадет тогда и будем что то делать. А другая в платной клинике посоветовала сдать ферритин и если он ниже моего веса, а это 50, то в течении 2х месяцев пить железо сорбифер или сидерал форте, далее пересдать ферритин. Ходила к терапевта, развела руками, сказала ой это все так скачет при беременности, ориентируетесь на гемоглобин.
Подскажите пожалуйста стоит ли при моих анализах принимать железо, кому верить?
И какой препарат более безопасен при беременности, один врач говорил, что препараты тип о сорбифер (3х или 2х валютного железа) опасны, являются тетрогеном. И надо принимать липосомное. Гематолога к сожалению в нашем городе нет.
Категория: Гематолог
Добавлен: 25 февраля 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-02-25 22:33
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
В настоящее время признаков железодефицита нет, прием препаратов железа не показан.
Все препараты железа возможно принимать и во время беременности, и во время грудного вскармливания при наличии показаний.
Показано наблюдение вашего гинеколога с контролем общего анализа крови раз в месяц.
Всего хорошего.