Анемия беременнных

Спрашивает: Митрофанова Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, на сроке 34 недели беременности анализы крови: гемоглобин 108, ферритин 5,3, витамин б12 - 301. Является ли это анемией? Рекомендуют ставить капельницы с железом и курс уколов витамина б12. Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 13 января 2019 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-13 09:58
Здравствуйте.
В мире разные подходы и разные нормы. У нас в стране это является анемией беременных легкой степени.
Насчет лечения. Показан прием препарата железа внутрь. Выбор препарата зависит от его переносимости. Последнее время для беременных рекомендуют прием препарата тотема.
Считаю применение витамина В12 в вашей ситуации не показанным, а применение препарата железа в любых инъекциях категорически противопоказанным.
Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2019-01-15 21:16
Как мне объяснили, ферритин 5 это очень низкий показатель. Во всём мире нижняя граница нормы вес женщины. Таблетками, как я поняла, поднять такой низкий ферритин, учитывая срок моей беременности-невозможно. Почему противопоказаны капельницы?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-15 21:46
Не нужно говорить о всем мире, все везде по-разному. Не беритесь судить о том, в чем Вы не компетентны. Это плохо кончается. Противопоказаны- из-за возможных осложнений.
Платная консультация
Екатерина 2019-01-16 12:02
Могли бы вы дать чёткое объяснение? Что плохо кончается? Какое осложнения? Из каких источников данная информация? Мне необходимо разобраться, но Ваша информация не даёт чётких ответов и подтверждений. Благодарю.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-16 12:20
Екатерина, Вы хотите получить объем информации, который невозможно дать в формате этого сайта. Вы хотите за 2 минуты разобраться в том, в чем я разбирался и разбираюсь всю жизнь. Хорошее желание, но вряд ли его возможно осуществить. Если Вы так хотите, можете взять мою платную консультацию в скайпе, можно в вайбере или вацапе. Так я смогу уделить Вам значительное время и ответить на все ваши вопросы. Удобное для меня время можем согласовать тут же.
Платная консультация
Екатерина 2019-01-16 16:11
Я оплатила консультацию, она не была бесплатной. И в итоге не получила развёрнутого ответа на свой вопрос, к сожалению, а только ваше мнение, что капельницы противопоказаны, почему-неизвестно. Для того, чтобы брать платную консультацию у специалиста, хочется сначала понимать что это за специалист. Благодарю и всего доброго.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-16 16:59
Давайте разберемся по сути претензий.
Были заданы вопросы:
" подскажите, пожалуйста, на сроке 34 недели беременности анализы крови: гемоглобин 108, ферритин 5,3, витамин б12 - 301. Является ли это анемией? Рекомендуют ставить капельницы с железом и курс уколов витамина б12. "
Был дан ответ:
"В мире разные подходы и разные нормы. У нас в стране это является анемией беременных легкой степени. Насчет лечения. Показан прием препарата железа внутрь. Выбор препарата зависит от его переносимости. Последнее время для беременных рекомендуют прием препарата тотема. Считаю применение витамина В12 в вашей ситуации не показанным, а применение препарата железа в любых инъекциях категорически противопоказаны".
Ответ четкий и ясный. Через двое суток после получения ответа Вас начали интересовать теоретические аспекты.
На это Вы получили ответ, что "Вы хотите получить объем информации, который невозможно дать в формате этого сайта. "
Таким образом, данные Вам ответы перестали Вас удовлетворять, Вы захотели получить сугубо теоретическую информацию. Вам предложено получить ее в формате неограниченной по времени платной консультации в скайпе, что Вас не устроило.
Считаю такого рода претензии необоснованными.
Право обращения за консультацией к любому другому специалисту, который Вас более устроит, никто не отнимал.
Удачи.