Анемия при беременности и аллергия

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте,
У меня сейчас 25 неделя беременности, месяц назад была поставлена анемия, обнаружен резкий спад гемоглобина. Я начала принимать жевательные Феррум Лек по 2 таблетки в день во время еды. Через 3,5 недели после начала приема сдала анализы, по которым гемоглобин немного поднялся, а железо и ферритин упали. Подскажите, пожалуйста, работает ли в данном случае препарат или его необходимо заменить на другой? У меня с этим большие проблемы, так как на фоне беременности появилась аллергия на все подряд. Анализы ДО: гемоглобин - 86, железо - 4,38, ферритин - 5,8. Анализы через 3,5 недели приема - гемоглобин - 94, железо - 4,06, ферритин- 3,6, ретикулоциты повышены 1,6%.
Заранее огромное спасибо! Очень надеюсь на вашу помощь!
Категория: Гематолог
Добавлен: 5 августа 2018 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-05 20:14
Здравсвуйте.
Прошу выложить оригиналы полных общих анализов крови.
Платная консультация
Татьяна 2018-08-05 20:21
Татьяна 2018-08-05 20:24
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-05 20:46
Все соответствует анемии беременных легкой степени. Препарат, без сомнения, работает. Но далеко не всегда во время беременности удается анемию купировать. Да и срок приема препарата очень короток. Учитывая наличие аллергии, менять препарат нецелесообразно. Продолжайте прием феррум лека, ориентир должен быть не по времени, а по показателю гемоглобина. Препарат принимать до значения 115 минимум, даже если это нужно будет делать до конца беременности.
Платная консультация
Татьяна 2018-08-05 20:58
Огромное вам спасибо, Александр Борисович!