Латентная железодефицитная анемия

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Мне 23 года, вес 48кг при росте 170, обильные менструации по 7 дней с 11 лет, принимаю кок с 16 лет. Также веду здоровый и активный образ жизни, придерживаюсь более-менее здорового растительного питания уже 3 года. Низкий показатель ферритина сохраняется на протяжении всей жизни, до перехода на веганство была такая же картина. ТТГ отличный, В12 выше нормы (из-за приема препаратов). При приеме препаратов железа повышается уровень железа, но не ферритин. Принимала Сорбифер-дурулес, но он вызвал запоры и дискомфорт. Хотела ввести железо внутривенно, но врач сказал, что нет показаний. Подскажите, пожалуйста, какие препараты железа и как именно лучше принимать, чтобы избежать дискомфорта в жкт: двухвалентные или трехвалентные, как долго, как часто, с какими добавками? Также один из гематологов посоветовала принимать железо вместе со спирулиной для поднятия ферритина, есть ли смысл? Если да, то как совмещать железо и спирулину.
Заранее спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 25 июня 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-06-25 16:18
Здравствуйте.
Препараты железа подбираются индивидуально методом проб. Никакой серьезной разницы в их действии нет. Пробуйте тотему, мальтофер, фенюльс и другие. Смысла в спирулине не вижу.
Всего хорошего.