Подскажите поферритину и как его привести в норму с HB

Спрашивает: Владимир Геннадьевич Зотов
Пол: Женский
Возраст: 82года
Хронические заболевания: ИБС, пикс-2018г. атеросклерозн/конечностей, в связи с этим дэп, Стент в ПНА, оклюзия ОА, бедренной.
Здравствуйте, разрешите обратиться, а то у нас в колхозе врачей-специализированныхнет.
Умоей мамы заболевания сердца и почек. Месяц назад был ковид в легкой форме.
Вопрос в том, что у неё ферритин -334, 90. И ейвыписала нефролог в заключенииот 13.12.2021. препаратыот анемии эритропоэтины(эритростим, и т. д. препарат железа-сорбифер дурулекс0, 32 -1т,. 1 раз в сутки, и т. д.

Доктор, ей 82 года, ферритин для неё высокий или низкий? Можно ли пить дурулекс? Поможет ли?
Вовремя сдачи ферритина она перед этим днем систематически лечилась тардифероном. Моглили быть ложные показатели ферритина? Раз"ясните пожалуйста поподробнее, чтобымы не сбились с правильного лечения. Может что подскажите? /спасибо/
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 декабря 2021 года

4 ответа

Владимир 2021-12-16 15:06
Хочу дополнить анализами и приложить.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-12-16 19:05
Здравствуйте.
В общем анализе крови имеется нормохромная анемия легкой степени, признаков железодефицита в нем нет. Ферритин выше нормы, на фоне приема препаратов железа он может быть не достоверен. Но и в общем анализе имеется не гипо- а нормохромия.
Показаний для приема препаратов железа нет, показано проведение онкоскрининга у онколога.
Всего доброго.
Платная консультация
Владимир 2021-12-16 19:44
Уважаемый доктор, подскажите пожалуйста: как Вы думаете, онкология чего у нее? Где искать? Что такое онкоскоининг и что выявляет?
Унее ттг низкий от кордарона.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-12-16 21:55
Я только предполагаю. Покажите ее онкологу, он определит объем необходимого обследования. Чаще это осмотр гинеколога, ФГС и колоноскопия. Но решает онколог.