ЖДА как повысить уровень железа (препараты) для ЭКО

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Мне 29 лет, я собираю документы для ЭКО, сдавала анализы кровь на железо - очень низкий показатель (результат) Сначала сдавала 19 января 2016 года, терапевт прописала пить Вифор Мальтофер 100 мг., пересдала 26 февраля результаты: железо - 3,8, ЛЖСС-70,1, ОЖСС-73,9, Насыщение трансферина железом-5,1. Может быть это у меня наследственно, Или может попозже пересдать анализы, может есть какие нибудь другие препараты попить помощнее. Усталости не чувствую. Заранее спасибо.
Теги: гемоглобин 105 перед эко, как поднять уровень железа в крови, низкий гемоглобин и эко
Категория: Гематолог
Добавлен: 29 февраля 2016 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-02-29 10:56
Здравствуйте.
Вы мне пишите анализы, сдавать которые на фоне приема препаратов железа не имеет смысла. Но не пишите самого главного- полного общего анализа крови.
Платная консультация
Елена 2016-02-29 18:50
Биохимический анализ крови сдан был 19.11.15: глюкоза-4,7, общий белок-81,1, мочевина- 3,6, билирубин общий- 16,6, билирубин своб (прямой) -отриц, билирубин связ(непрямой- положит), АсАТ- 15, АлАТ-16. Кровь на промотромбин- протромбиновый индекс-85%, МНО-1,29, протромбиновое время- 20, контрольное время-17
Елена 2016-02-29 18:58
Анализ крови от 25.11.15: Гемоглобин-109, лейкоциты- 4,8, палочко-ядерные- 1, сегментно-ядерные- 59, лимфоциты- 35, моноциты- 5, скорость оседания эритроцитов- 10.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-02-29 21:34
Здравствуйте.
К сожалению не вижу цифры тромбоцитов, не вижу дозы и кратность принимаемых препаратов. Кроме того, история Вашей анемии и обильность месячных.
Тем не менее, мальтофер в таблетках по 1 таблетке 3 раза в день в течение 3-х месяцев, фолиевая кислота 1 таблетка 3 раза в день- месяц. Контроль общего анализа крови ежемесячно.
Что Вы хотели сказать насчет наследственности?
Платная консультация
Елена 2016-03-01 13:32
Значит мне больше не надо сдвать на железо, только общий анализ крови? А могут ли меня принять по программе эКО с низким железом (ЖДА)? Может у меня с детства такой уровень содержания железа и не повыситься больше.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-03-01 14:53
Насчет программы ЭКО- понятия не имею об их протоколах. А если при железодефицитной анемии на фоне приема препаратов железе остается низким сывороточное железо, то, скорее всего, нужно искать другие формы анемии, Вам нужно на прием к гематологу и объяснить ситуацию. Думаю, что в Кировском НИИ гематологии Вам смогут помочь и хорошенько обследовать.