Анемия и низкий б12

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33года
Здравствуйте, уже много лет беспокоит анемия, сдавала анализ на б12, тоже низкий. Сделала 10 иньекций, на гемоглобин не повлияли. Гемоглобин после уколов железа 10.7. В чем причина низкого гемоглобина и есть ли связь с б 12? спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 8 апреля 2017 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-04-08 23:04
Здравствуйте.
Я ничего не могу сказать, не увидев общего анализа крови до лечения. Сообщите, какое конкретное лечение Вы получили, расскажите о своих жалобах. И анализ крови полный после проведенного лечения.
Платная консультация
Юлия 2017-04-09 11:15
Александр Борисович, вот полный анализ крови до лечения: кол-во эритроцита-4,05; гемоглобин 93,0; гематокрит-: 30,8; среднее содерж. Гемоглобина в эритроцит.30,2; ширина распред. Эритроцитов-14,0; кол-во тромбоцит/-195; тромбокрит-0,23; сред объём тромбоцит-11,6; кол-во лейкоцитов-4,9; нейтрофилы-2,87; может-41,0. витамин б12-105. спасибо большое за ответ
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-04-09 11:23
У Вас гипохромная анемия, которая не может быть В12 дефицитной. Скорее всего, это железодефицитная анемия. Показано обследование и лечение у терапевта. Только нужно найти причину анемии и не нужно пользоваться препаратами для инъекций. Достаточно препаратов железа для приема внутрь, не нужно рисковать с уколами.
Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2017-04-09 11:31
Я сделала 10 уколов феррум лек и 8 уколов б12. после последних высыпала сыпь. Была и у проктолог и у гинеколога. Чувствую слабость опять. Можно ли мне ходить в спорт зал?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-04-09 11:59
С таким гемоглобином- нельзя. Ваша норма не менее 120.
Платная консультация
Юлия 2017-04-08 23:13
Мои анализ до лечения гемоглобин 9,2; низкий гематокрит, б12-120. спасибо за ответ
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-04-09 08:30
Юлия, Вы не понимаете? Мне нужны полные общие анализы крови. Вы не отвечаете на мои вопросы. Нет желания? Тогда я ничем не смогу помочь.