Подскажите что делать дальше

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, заразилась от ребенка вирусом, из симптомов сильно болит горло, насморк, температура 37, сдала общий анализ крови, меня испугали показатели гемоглобина и тромбоцитов, подскажите пожалуйста, что делать дальше. На данный момент два дня принимаю аугментин по 1000 два раза в день, две недели назад сдавала общий анализ крови, где тромбоциты были 137
Категория: Гематолог
Добавлен: 2 октября 2017 года

9 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-10-12 18:38
Здравствуйте.
Я вижу нормальный гемоглобин и сниженные тромбоциты. Вам нужно пересдать тромбоциты по Фонио, при низкой цифре обратиться на очный прием гематолога для дальнейшего обследования и возможного лечения.
Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2017-10-12 18:48
Здравствуйте! Спасибо, что ответили, сегодня пересдала анализ с ручным подсчетом тромбоцитов, уже 139, меня беспокоит еще показатель сывороточного железа, сегодня сдала, вот результат, очень напугали такие цифры. На данный момент беспокоит температура 37, по общему анализу крови все в норме, из препаратов я принимала фенюльс в августе 20 дней, в конце приема у меня появилась сильная тошнота, сейчас 10 дней принимаю витаминный комплекс Селмевит, там есть железо. В интернете пишут много страшного про повышенное железо, скажите пожалуйста, что это может быть? В оак сегодня -лейкоциты 5.12, гемоглобин 131, эритроциты 4.44, тромбоциты 139, соэ 7, палочки 1, сегменты 62, лимфоциты 30, моноциты 7
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-10-12 19:16
Вы посмотрите в поисковике- подготовка для сдачи анализа на сывороточное железо. Тогда Вы поймете, что без соответствующей подготовки оно не может быть низким, тем более на фоне приема препаратов железа. Все прочее я уже рекомендовал.)
Платная консультация
Светлана 2017-10-12 19:29
Т. е оно может быть повышенным на фоне приема витаминного комплекса? Извините за навязчивость, получается у меня сейчас не отравление железом? Я закончила пить Фенюльс где то 6 сентября
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-10-12 21:36
Так и не почитали. Ни о каком отравлении речи и быть не может. Посто сдавать такие анализы нужно с четкой соответствующей подготовкой, о которой Вам лень читать.)
Платная консультация
Светлана 2017-10-12 21:43
Спасибо большое за ответы! Я прочитала, что за неделю жо сдачи на этот анализ нужно отказаться от железосодержащих препаратов, просто дело в том, что я сдавала в августе на сывороточное, отменив за три дня препарат, и в результате было 14.8, а тут так много, по этому и спросила про отравление
Светлана 2017-10-12 21:53
Да, спасибо огромное, что объяснили)