Понижены тромбоциты, увеличен билирубин и железо, увеличена селезёнка

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хр. пиелонефрит, хр. Гастрит
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Сдавала анализы кровь общий и биохимия, анализ мочи и узи БП плюс почки. Сдавала это все для того, что бы понять отекает кисть (не сильно) правой руки из за шейного остеохондроза или есть другая причина. Но выявились другие проблемы. В анализе крови увеличено железо 51,8, общий билирубин 27,8 (по фракциям к сожалению нет), понижены тромбоциты 132. По УЗИ увеличена селезенка. Скажите пожалуйста что это может быть? Терапевт развела руками, сказала не знает что это может быть. К гематологу по м/ж записана, но записи ждать ещё неделю. Помогите пожалуйста! Ответы на анализы прилагаю.
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 февраля 2020 года

4 ответа

Виктория 2020-02-06 13:46
Забыла указать. Мой вес 60 кг, рост 165 см. Живот не болит, ничего не беспокоит. На данный момент в декрете, ребёнку 1,5 года.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-02-06 14:10
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Ничего критичного в этих показателях не вижу.
-увеличение селезенки незначительно
-сывороточное железо аналогично и сдавалось без подготовки
-тромбоциты при необходимости их точного определения нужно считать не на анализаторе, а по методу Фонио
-такое повышение билирубина с нормой трансаминаз и щелочной фосфатазы не может говорить о серьезных проблемах.
Рекомендации:
-УЗИ повторить через 2- 3 месяца в другом учреждении
-сывороточное железо проверить после соответствующей подготовки вместе с ферритином. Смотрите в поисковике "правила подготовки к анализу на сывороточное железо"
-сдайте общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов по методу Фонио
-проверьте билирубин и его фракции через месяц. Если он вновь будет повышен, обратитесь для диагностики к гастроэнтерологу.
Всего доброго.
Платная консультация
Виктория 2020-02-06 14:31
Спасибо Вам огромное! Крепкого здоровья и всего самого лучшего! Ещё раз спасибо!