Увеличена селезёнка, понижены тромбоциты, повышены лимфоциты

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гипертония Люмбаго
Здравствуйте, Александр Борисович!
Меня зовут Дмитрий, мне 28 лет, рост 184 см, вес 105 кг. Около 10 лет на всех диспансеризациях и обследованиях мне выявляли гипертонию. Сейчас я часто ощущаю усталость, распирающее чувство в голове, покраснение глаз и лица к вечеру, с утра иногда возникают пятна перед глазами.

Примерно 1,5 месяца назад в парикмахерской со мной случился приступ: вдруг стало темнеть в глазах, я поблденел, появились чёрные и белые точки перед глазами, все поплыло, было ощущение что я умираю. Мне принесли воды, но лучше не становилось. В течение получаса я три раза чувствовал этот приступ.

Затем я обратился к терапевту, мне прописали Нолипрел А и сказали вести дневник давления.
Без таблеток показатели были всегда выше 140/80. С таблетками все нормализовалось 120/75, но только часто пульс 90-100.

По направлению терапевта я сдал остальные анализы (результаты прилагаю во вложении).

По итогу на двух повторных УЗИ увеличена селезёнка. В двух повторных анализах крови понижены тромбоциты и повышены лимфоциты, коагуляция тоже нарушена, наблюдается анизоцитоз тромбоцитов.
Вчера я так же ощущал симптомы того приступа, но они были не так сильно выражены. Сегодня ещё сдал анализы на гепатит, результатов пока не имею.

Прошу вас помочь и подсказать в каком направлении мне проходить обследования и какие возможные диагнозы могут быть при подобной симптоматике?
Благодарю!
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 марта 2019 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-22 09:17
Здравствуйте.
Имеем приступы с подъемом АД, умеренную тромбоцитопению, спленомегалию. Остальные отклонения незначительны и не имеют диагностического значения. Следует:
-проконсультироваться у кардиолога и эндокринолога для исключения феохромоцитомы
-консультация гематолога для решения вопроса о целесообразности исследования костного мозга
-консультация ревматолога для исключения коллагенозов.
Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2019-03-24 10:14
Спасибо большое за оперативный и подробный ответ!
Буду выявлять причину!
Евгения 2019-08-24 14:37
Добрый день, в 2018 году мужу гистологически установили саркоидоз -год на преднизолон, дальше 6 мес вазонит, сейчас КТ ОГК отличное, лимфоузлы не увеличены, жидкости нет, диссеминация нет, но вот узи селезенки и печени и анализы очень беспокоят. Снижены остаются тромбоциты 110, нейтрофилы и абс и % отношение, повышены лимфоциты 63 %, печень и селезенка четкие, ровные контуры, но размеры, селезенка 195*67, s-182. состояние отличное, только потливость при нагрузке, но она всегда была, так же проанализировала узи с 2013, селезенка и печень всегда были увеличены. Прошу вас помочь-нет ли опасения лимфолейкоза и может быть онкология одновременно с саркоидозом? Спасибо
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-08-27 14:03
Здравствуйте.
В случаях сомнений такого рода, следует сделать иммунофенотипирование клеток периферической крови методом проточной цитометрии.
Всего хорошего.
Платная консультация
Евгения 2019-08-27 20:53
Александр Борисович, хотелось услышать ваше мнение, насколько тревожны анализы? И может ли быть такие показатели после лечения саркоидоза? Заранее спасибо
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-08-27 22:14
Извините, но вашей информации совершенно недостаточно для выражения своего мнения. Для исключения ХЛЛ нужно иммунофенотипирование. А все вопросы сомнений в диагнозе нужно решать на консилиуме ваших специалистов. Заочно такие вопросы решать невозможно.
До свидания.