Понижены тромбоциты и нейтрофиллы, повышены лимфоциты

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, доктор! Меня беспокоит анализ крови ребенка. По референсным значениям понижены показатели тромбоцитов и сегментоядерных нейтрофиллов. Завышены лимфоциты. Стоит ли беспокоиться?
Категория: Гематолог
Добавлен: 26 июня 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-06-26 07:50
Здравствуйте.
В плане нейтрофилов и лимфоцитов- в анализе возрастная норма. Снижение тромбоцитов скорее связано с дефектом определения на гематологическом анализаторе. В таких случаях необходимо перепроверять показатель тромбоцитов при ручном подсчете врачом-лаборантом. Это определение по методу Фонио или в камере Горяева. Принимать на веру подсчет анализатора не нужно.
Всего доброго.
Платная консультация
ГАЛИНА 2018-06-26 12:51
Спасибо большое за быстрый ответ!