Низкий гемоглобин в 1 месяц

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: С рождения 3 недели лежали в ОПН по причине желтушки (биллирубин был 380), на данный момент показатель 84. Далее были высокие лейкоциты 16, сейчас лейкоциты 7,8.
Здравствуйте, прошу у Вас помощи и совета. Ребенку 1 месяц (вес 4кг), 30.07.2015г. сдали биохимию крови, показатель сывороточного железа в крови 40,4мкмоль/л, 03.08.2015г. сдали общий анализ крови - показатель гемоглобина 94. Пьем Мальтофер по 1мл раз в сутки. Можно ли продолжать пить данное лекарство? Волнуюсь очень, так как по биохимии кровь железом перенасыщена, а показатель гемоглобина низкий. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 августа 2015 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-08-06 09:03
Здравствуйте.
Я не консультирую без полного общего анализа крови.
Платная консультация
Юля 2015-08-06 17:03
Общий анализ крови:
Эритроциты 3,1
Гемоглобин 94
Лейкоциты 7,8
Эозинофилы 5
Нейтрофилы (палоч.) 1
Нейтрофилы (сегмент) 15
Лимфоциты 74
Моноциты 5
Анизоцитоз и пойкилоцитоз стоят прочерки.
Оселание эритроцитов (РОЭ) 2.
Биохимия крови:
Альбумин 39,4
Общий белок 55,7
Билирубин общ. 83,4
Билирубин прямой 19,7
АЛТ 18,1
АСТ 38,2
Щелочная фосфотаза 688,6
Кальций 2,53
Фосфор 2,7
Сывороточное железо 40,4
ОЖСС 54,3
НЖСС 13,9
% насыщения 74,4
Написала все показатели, которые были указаны в обоих результатах анализов.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-08-07 06:53
На фоне приема препаратов железа показатели сывороточного железе всегда будут высокими. Ориентироваться на этот показатель нельзя. У ребенка гипохромная анемия, прием препаратов железа нужно продолжать хотя бы до гемоглобина 110, а прикорм начинать с телятины.
Удачи.