Повышен ферритин при низком сывороточном железе

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастрит с умеренной атрофией, дуадэнорефлюкс, гайморит, тонзиллит, всд, брадикардия, неполная блокада правой ножки пучка гиса.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, с детства низкий гемаглобин. Не более 100. И только сейчас решили выяснить какая именно анемия. Сдала сывороточное железо: 5.89 при норме 6-26, гемаглобин 97, ферритин: 610 при норме 20-200. Общий анализ крови и биохимия в норме. О чем это может говорить? 2 месяца назад была полостная операция по удалению толстого кишечника болезнь Гиршпрунга и 2 недели назад лапароскопическая по удалению желчного пузыря с камнем. Препараты железа не принимала никогда.
Категория: Гематолог
Добавлен: 11 июня 2021 года

13 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-06-11 22:34
Здравствуйте.
Прикрепите оригинал свежего полного общего анализа крови.
Какое лечение было до и после операции? Гемотрансфузии?
Платная консультация
Наталия 2021-06-12 01:39
Наталия 2021-06-12 01:40
Переливаний крови не было.
Наталия 2021-06-12 01:51
Наталия 2021-06-12 01:54
Лечение было омепразол и обезбаливающее кеторол. Узи брюшной полости последнее тоже в норме.
Наталия 2021-06-12 02:30
Общий анализ последний 2 недели назад в выписке.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-06-12 05:45
Мне нужен полный общий анализ крови с эритроцитарными индексами, тромбоцитами и ретикулоцитами.
Платная консультация
Наталия 2021-06-12 08:45
Гематокрит 28, средний объем эритроцита 70,8, среднее содержание гемаглобина в эритроците 25,5, ширина распределения эритроцитов по объему 17,2, тромбоциты 264, средний объём тромбоцитов 9,5, нейтрофилы палочкаядерные 1, сегментоядерные нейтрофилы 61, моноциты 8, эозонофилы 2, лимфоциты 32, соэ 14, лейкоциты 4,5, эритроциты 4. Ретикулоциты никогда не смотрели.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-06-12 16:01
Обратитесь на прием к гематологу для проведения дифф. диагностики ЖДА и гетерозиготной талассемии.
Платная консультация
Наталия 2021-06-12 17:12
Скажите, пожалуйста, действительно ли две операции (одна месяц назад, другая две недели назад) могли спровоцировать увеличение ферритина? Также у меня какое-то хроническое простудное состояние, нос и горло.
Наталия 2021-06-13 05:01
Посоветуйте, пожалуйста, какие бы Вы анализы назначили в моем случае, чтоб к доктору не идти с пустыми руками. Спасибо большое, за Ваше неравнодушие и помощь!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-06-13 10:54
Для этого необходим очный контакт и динамическое наблюдение. Заочно такие вопросы не решают.