Низкий гемоглобин и высокие тромбоциты, почему?

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Александр Борисович! В прошлом году у меня начались боли в груди с лева, температуры или сего то простудного не было. Пошла к терапевту, сделала рентген. Обнаружили пятно в левом лёгком, диагностировали пневмонию. Назначили анализ крови. Назначали антибиотики. Кровь показала: гемоглобин 100
Гематокрит 33
Средний объем эритроцитов 32
Среднее содержание HB в эритроцитах 21
Тромбоциты 498
Моноциты 0.66
Лимфоциты 3,17
Все остальные показатели в норме
Пропила антибиотики, пропила месяц ферлатум фол.
Боли в груди предположительно по части неврологии
19 апреля переслала анализы. Результат:
Гемоглобин 92
Гематокрит31,1
Средний объем эритроцитов 69
Среднее содержание HB в эритроците 20,3
Средняя концентрация в HB эритроцитах 296
Тромбоциты 415
Все остальное в норме.
Почему такие отклонения от нормы в анализе крови. К какому специалисту надо обращаться, что бы найти причину? Что и чем лечить? Заранее благодарю вас.
Теги: низкий гемоглобин высокие тромбоциты
Категория: Гематолог
Добавлен: 20 апреля 2019 года

11 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-22 14:14
Здравствуйте.
В анализах отмечается легкая степень ЖДА. Вам нужно обратиться к своему терапевту для обследования с целью выяснения причин ее развития. Пока можете начать прием препарата железа внутрь под наблюдением вашего врача.
Всего доброго.
Платная консультация
Надежда 2019-04-22 16:40
Спасибо!
Надежда 2019-04-25 09:37
Здравствуйте, Александр Борисович! Была на приеме у терапевта. Она назначила анализы (кровь и капрологию) гастроскопию и УЗИ органов брюшной полости и консультацию гематолога. Анализы я сдала, узи сделала. На консултьтацию записалась но не скоро попаду. Терапевт лечение пока ни какое не назначила, сказала только после консультации гематолога. Тромбоциты у меня очень высокие почти на сотню увеличились за неделю (Помогите мне пожалуйста. Что со мной?
Надежда 2019-04-25 09:38
Надежда 2019-04-25 09:39
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-25 14:33
Мне нечего добавить к своему ответу. А увеличение тромбоцитов частый спутник анемии.
До свидания.
Платная консультация
Надежда 2019-04-25 15:07
Спасибо большое! А то терапевт напугала, что повышение тромбоцитов это не хорошо.
Надежда 2019-04-28 11:28
Здравствуйте, Александ Борисович! Я сходила на прием к гематологу. Диагноз поставили железодефицитная анемия. Назначили препарат железа ферум Лек по 1 таб. В день и дополнительно для лучшего усвоения колоть витамины В1и В6 (чередовать через день). Скажите пожалуйста витамин серии В1 и В6 действительно необходим в моем случае? Я была уверена, что для лучшего усвоения нужен витамин С.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-28 13:22
У меня нет никаких оснований для вмешательства в назначенное лечение. Вашему доктору виднее, он может вас осмотреть и наблюдать.
До свидания.