Высокие лимфоциты

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Уважаемый доктор! Очень беспокоюсь насчёт анализа крови. Гемоглобин-120 эритроциты-4,54 гематокрит-36,24 лейкоциты-4,31 тромбоциты-176,10 тромбокрит-0,17.
лимфоциты-71% моноциты-7,98 базофилы-2,67 эозинофилы 2,20 нейтрофилы 16,01 соэ-2. Каждый год сдаю всегда всё в норме было, очень пугают высокие лимфоциты и низкие нейтрофилы. Была у терапевта, ничего понятного она мне не сказала, ну может аллергическое, может вирус какой. Выписала циклоферон и на этом всё. что мне делать? Нужна ли консультация гематолога или аллерголога? Заранее огромно спасибо!
Теги: нейтрофилы низкие лимфоциты высокие и анемия
Категория: Гематолог
Добавлен: 17 ноября 2016 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-11-17 20:04
Здравствуйте.
Переберите анализ, в случае такой же нейтропении Вам показана очная консультация гематолога, проведение стернальной пункции.
Всего доброго.
Платная консультация
Алёна 2016-11-18 16:47
Спасибо, доктор за ответ! Через день пересдала анализ в другой лаборатории и совсем другие показатели: лимфоциты 48.5%, нейтрофилы 42.0% Тепепрь не пойму, значит ошиблись в первый раз, или наоборот в этот раз? И может ли быть что кровь так сильно изменила эти показатели за одни сутки. Что теперь придёться пересдовать в третий раз? Спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-11-18 17:05
Только не спешите. Сделайте это через пару недель, а то совсем запутаетесь. Можно смело подождать, Вам ничто не угрожает.
Платная консультация
Anna + Anna 2017-04-23 22:36
Здравствуйте, Александр Борисович, помогите пожалуйста разобраться, "наши" врачи, которые в городе есть (гастроэнтеролог, терапевт, кардиолог) затрудняются.
А мы нервничаем, дочери надо ехать на днях на сессию, хотелось бы понять есть ли причины для паники, которая в нас поселилась по результата последнего анализа крови: (в вкратце ситуация - дочери (24 года) имеется ряд мелких проблем, что-то ее беспокоит не можем понять что - тахикардия, пульс очень часто просто так скачет за 100, болит желудок иногда, газы, врачей посещала, с августа 2016 (начало симптомов) сдает анализы, какие врач выписывают. Что-то ищем. Пока нашли дисбактериоз, который ничем не лечится по факту.
Анализы крови все это время были в норме полностью.
Сегодня вот такой: Метод и оборудование: Проточная цитофлуориметрия. XT-4000i, Sysmex
Лейкоциты (WBC) 6.09 *10^9/л
Эритроциты (RBC) 4.57 *10^12/л
Гемоглобин (HGB) 133 г/л
Гематокрит (HCT) 39.6 %
Средний объем эритроцита (MCV) 86.7 fL
Средн. Сод. Гемоглобина в эр-те (MCH) 29.1 пг
Средн. Конц. Гемоглобина в эр-те (MCHC) 336 г/л
Тромбоциты (PLT) 290 *10^9/л
Распр. Эрит. По V - станд отклон(RDW-SD) 38.9 fL
Распр. Эрит. По V - коэф. Вариац(RDW-CV) 12.4 %
Распр. Тромбоцитов по объему (PDW) 11.5 fL
Средний объем тромбоцита (MPV) 10.40 fL
Коэффициент больших тромбоцитов (P-LCR) 28.3 %
Нейтрофилы (NE) 2.91 *10^9/л
Лимфоциты (LY) 2.63 *10^9/л
Моноциты (MO) 0.51 *10^9/л 0.05 - 0.82
Эозинофилы (EO) 0.03 *10^9/л 0.02 - 0.50
Базофилы (BA) 0.01 *10^9/л 0.00 - 0.08
Нейтрофилы, % (NE%) 47.7 % 47.0 - 72.0
Лимфоциты, % (LY%) ↑ 43.2 % 19.0 - 37.0
Моноциты, % (MO%) 8.4 % 3.0 - 12.0
Эозинофилы, % (EO%) ↓ 0.5 % 1.0 - 5.0
Базофилы, % (BA%) 0.2 % 0.0 - 1.2
Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) Метод и оборудование: Капиллярной фотометрии. ТEST1, ALIFAX Скорость оседания 9 мм/ч 2 - 20

Так же сдавала глюкоза в плазме - норм, и еще один анализ:
Аспартатаминотрансфераза (АСТ) Метод и оборудование: УФ кинетический тест -Аланинаминотрансфераза (АЛТ)
Метод и оборудование: УФ кинетический тест.
Cobas 6000, Roche Diagnostics Активность 9 Ед/л 0 - 33
Амилаза панкреатическая Метод и оборудование: Энзиматический колориметрический.
Cobas 6000, Roche Diagnostics Активность 35 Ед/л 0 - 53
Холестерол общий Метод и оборудование: Ферментативный колориметрический. Cobas 6000, Roche Diagnostics Концентрация 4.06 ммоль/л 2,90 - 5,20
Интерпретация: оптимальный уровень
Кальций в сыворотке Метод и оборудование: Фотометрический. Cobas 6000, Roche Diagnostics Концентрация 2.28 ммоль/л 2,15 - 2,50
До этого с осень 2016 сдавала общий анализ крови раза 3, все было в норме. Но состояние, видимо прогрессирует, коль так и не найдены причины. Дисбактериоз, которому плевать на лекарства, тоже от чего то есть, (было сделано УЗИ внутренних органов, сданы какие-то анализы "на поджелудочную" - все норм)

Из лаборатории выдан диагноз - лимфоцитоз. Что делать? Насколько опасно? : (Могло ли выдавливание "прыщика" вечером и еще одного утром, а так же порез от бритья (крошечный) вечером спровоцировать повышение лимфоцитов? Я сомневаюсь, слишком уж мелкие воспаления, но вы то точно знаете!

И еще при подготовке к параллельному анализы - сдача кала требовалось сидеть на молочной диете и мало кушать. Сдавала в один день.
Голод был, но не постоянный, просто. Не кушала в полном объеме. В целом состояние дочери нормальное, без особых симптомов (кроме желудка и пульса). Месячные в норме (были, теперь уж и не знаю как будет).

Заранее огромное спасибо за ответ!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-04-23 23:01
Здравствуйте.
Нормальный анализ крови, отклонения в пределах статистически допустимых. С чем вас и поздравляю.
Будьте здоровы.