ОАК. Низкие лецкоциты, нейтрофилы, железо

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте! Меня зовут Наталья, мне 34 года, проходила обследование перед операцией-лапороскопией яичника. Впервые увидела отклонения показателей крови в ОАК, а именно: низкие (относительно нормы) лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты. И пониженное значение железа при нормальном гемоглобине (менструации не было на момент сдачи). Анализ мочи хороший. Из симптомов легкая слабость, утомляемость, стрессы в последнее время на работе. Удалена щитовидная железа, пью эутирокс 3 года. ТТГ в норме -0.96. Есть эндометриоз. Гипатитов, ВИЧ, сифилиса нет. Болезней не переносила несколько месяцев точно, в принципе болею раз в год. Легкий насморк почти всегда у меня. Вакцину от гриппа делала в октябре.
Не понимаю, какие причины у этого? И можно ли идти на лапороскопию (операция через неделю)? необходимо ли дообследование?
Зараннее спасибо за ответ.
Теги: оак низкие нейтрофилы
Категория: Гематолог
Добавлен: 2 февраля 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-02-02 21:10
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
-в анализе имеется склонность к лейкопении, что требует контроля общего анализа крови не на анализаторе, а с ручным подсчетом врачом-лаборантом, что существенно достовернее
-отклонение показателя сывороточного железа незначительно. Признаков железодефицита по общему анализу крови нет, прием препаратов железа не показан
-в связи с показателями анализов крови противопоказаний для оперативного лечения нет.
Всего доброго.