Гемоглобин 92, СОЭ 35, тромбоциты 792

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, необходима ли мне консультация гематолога, если гемоглобин 92, СОЭ 35, тромбоциты 792? В анамнезе - миома матки, роста нет, наблюдаюсь у гинеколога. Проверен ЖКХ патологий не выявлено, УЗИ — киста правой доли щетовидной железы. Беспокоит: сильное головокружение (даже лежа), одышка, слабость, судороги икроножных мышц, тахикардия. Терапевт назначил ферумлек по 2 мл. № 10. Спасибо.
Теги: соэ 35, гемоглобин 92
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 июля 2017 года

11 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-06 15:08
Здравствуйте.
Первым делом отменить инъекции железа, перейти на препараты железа внутрь. Перепроверить тромбоциты с ручным подсчетом, если уровень будет прежний, сдать кровь на наличие или отсутствие мутации Jak2V617F. Далее- на прием к гематологу.
Всего доброго.
Платная консультация
Мельничук 2017-07-06 16:31
Инъекции железа назначили, так я руку сломала, а гемоглобин 92, все равно отменять? Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-06 17:18
Я уже дал рекомендации, зачем переспрашивать? Делайте как хотите.
Платная консультация
Мельничук 2017-07-15 15:30
Александр Борисович, здравствуйте! Пью таблетки Сорбифер по 1×2 раза в день до еды. Сдала биохимический анализ крови. Железо в норме. У меня тогда вопросы: 1. Надо ли продолжать пить таблетки и почему тогда гемоглобин низкий (92). 2. Можно ли пить таблетки по 2*1 раз в день, т. к. болит после приема желудок. 3. Пью таблетки уже 10 через когда делать контроль гемоглобина. Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-15 16:07
Здравствуйте.
-нужно, потому что прием препаратов железа продолжается не 10 дней, а при необходимости- месяцами.
-нет, прием должен быть именно по одной 2 раза в день. Если болит желудок, то можно прикрыться ранитидином и омепразолом согласно инструкции.
-не раньше месяца после начала приема препарата.
- какой смысл смотреть сывороточое железо на фоне приема препаратов железа? Почитайте в поисковике правила подготовки к сдаче крови на сывороточное железо.
И самое главное- где определение мутации?! Возможно, Вам железо и не нужно, а Вы тянете с самым главным анализом.
Не нужно обращаться ко мне, если не выполняете моих рекомендаций. Это не нужно не Вам, не мне.
Всего хорошего.
Платная консультация
Мельничук 2017-07-15 17:07
Спасибо большое, что отвечаете, не ругайтесь, пожалуйста, я выполняю Ваши рекомендации, но я не могу найти пок клинику где можно сдать на мутацию. Врачи у нас не знают, а я сама ищу в Красноярске и Иркутске. А биохимический анализ я сдавала до лечения. Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-15 17:17
Вы знаете, это настолько в Ваших интересах, что при желании за 10 дней давно можно найти и сделать. Просто Вы не вполне понимаете важность происходящего, а речь-то идет о заболевании крови и соответствующем лечении.
Платная консультация
Мельничук 2017-07-17 06:51
Александр Борисович, здравствуйте! На завтра записалась на сдачу анализа в Иркутске, только называется маленько по другому, скажите пожалуйста — это тот анализ? (а то мне на поезде 15 часов ехать.) Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-17 06:53
Здравствуйте.
Да, это то, что нужно.
Платная консультация
Ирина 2017-07-31 13:38
Александр Борисович, здравствуйте. Получила сегодня результат анализа, который Вы рекомендовали мне сделать. Я так понимаю, что все в плане страшных заболеваний крови хорошо, я здорова?
Продолжаю пить Сорбифер по 1 таб. 2 раза в день, контрольный анализ крови назначили на 19 августа, дополнительно назначили витамин В12 (уколы).
Есть ли мне необходимость в очной консультации гематолога или можно пить железо и жить спокойно. Спасибо.

Пациент:
Абрамова Ирина Леонидовна
Возраст: 50 лет
Пол: женский
Мед. Офис: Инвитро-Сибирь ООО, Иркутск, ул. Фурье, д. 15В

Результаты исследований

Исследование Результат Референсные значения Комментарий
Маркёр развития Ph'-хМПЗ (кач.) не обнар НЕ ОБНАР Проводилась качественная оценка наличия
соматической мутации 617F гена JAK2
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-31 13:48
Здравствуйте.
Насчет здоровья я не советовал бы делать таких заявлений. Пока данных за миелопролиферацию не выявлено. Вам показана не только очная консультация у гематолога, но и динамическое наблюдение и лечение у него. О спокойной жизни можно будет говорить при нормальном анализе крови.
Всего хорошего.