В анализе крови повышены тромбоциты у женщины

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, доктор. В ОАК повышены тромбоциты. Прокомментируйте, пожалуйста, результат. Что мне дальше предпринять? Тромбоциты были повышены до 380 при норме 320 в анализе за прошлый год. В анализе месяц назад были в норме. Анализ ручного подсчета. Делали в санатории.
лейкоциты 4.2
лимфоциты 37.8
нейтрофилы 56.1
Эозинофилы 4
моноциты 6
базофилы 0.2
эритроциты 3.58 при норме 3.5-5.5
гематокрит 35
гемоглобин 108 при норие 110-160
ср. Обьемэрит 81
ср содержание гемогл в эритроците 26
ср концен гемогло в эрит296
тромбоциты253
ср обьем тромбоцита10.2
показ распредел тромбоцитов по обьему15.1
тромбокрит 0.158%
соэ 18
Категория: Гематолог
Добавлен: 19 июля 2017 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-19 04:50
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет. Норма тромбоцитов от 150 до 400 тысяч. Последние тромбоциты также нужно пересчитать вручную. В лечебных мероприятиях не нуждается. Показан ручной контроль за тромбоцитами раз в полгода, при четкой тенденции к росту- явка на прием к гематологу.
Всего доброго.
Платная консультация
Агриппина 2017-07-20 12:36
Александр Борисович, результат другой лаборатории. Тромбоциты пересчитали вручную. Получается, что без изменений.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-20 13:43
Получается. Цифра не критична, мои рекомендации остаются в силе.
Платная консультация
Агриппина 2017-07-20 22:12
Александр Борисович, я Вам очень благодарна!