Понижение геммоглобина при гемморое

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, Александр Борисович! У мужа, ему 45 лет, при прохождении мед комиссии при устройстве на работу, обнаружили пониженный гемоглобин - 101, СОЭ -20! (Это первоначальные анализы), сильно кровоточил геморрой. Сделали колоноскопию, гастроскопию - все норм! Терапевт направил на анализы ОАК, сывороточное железо и ферритин, первое в норме а ферретин пониженный! Гемоглобин - 102 а СОЭ-8! Назначили Фенюльс 2 р в день, через 26 дней сдали анализ ОАК гемоглобин -119, СОЭ-8! Сделали анаскопию, обнаружили 3 геммороя (3 степень) и свищ, сделали операцию по удалению! Через 2 недели после операции сдали анализ ОАК гемоглобин -105 СОЭ-25! Пропили Тотему 2р в день + уколы В12 10 дней! Опять через 2 недели сдали анализ Гемоглобин- 114, СОЭ - 14, проктолог сказал еще пропить татему 10 дней, сдали анализ гемоглобин - 116 СОЭ -12! Подскажите, пожалуйста, это после операции так происходит и как долго будет все это восстанавливаться? Сейчас муж начал пить мольтафер в таблетках, витамин С, диета!
Категория: Гематолог
Добавлен: 24 декабря 2020 года

8 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-12-24 14:29
Здравствуйте.
В таких случаях показан прием препарата железа не менее 3-4 месяцев при отсутствии кровопотерь.
Всего хорошего.
Платная консультация
Надежда 2020-12-25 13:37
Добрый день, Александр Борисович! То что мы стали принимать Мальтофер, это хороший препарат? Или может вы посоветуете что то более действующее?
Спасибо Вам за ваши ответы и советы, вы нас этим очень поддерживаете?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-12-25 17:09
Нормальный препарат. Все препараты железа примерно равны по действию.
Платная консультация
Надежда 2021-01-10 15:13
Добрый день Александр Борисович! Проконсультируйте, пожалуйста, терапевт приписала Феррум-Лек внутримышечно 1 раз в день 10 дней! Прокололи, сдали анализ и результаты не очень хорошие! Посмотрите на анализ! Может нам этот препарат не походит? Очень переживаю! Спасибо вам заранее!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-10 20:58
Здравствуйте.
Вам нужно не уколы колоть, а длительно принимать препарат железа внутрь. Я давал вам соответствующие рекомендации.
Платная консультация
Надежда 2021-01-11 07:48
Спасибо вам огромное за ваше внимание!
Надежда 2021-01-13 16:26
Добрый вечер Александр Борисович! Пожалуйста, посмотрите анализы, нам все продолжать делать как вы рекомендовали? Спасибо вам огромное!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-13 21:46
Здравствуйте.
Продолжить прием препарата железа еще месяц и наблюдаться у проктолога.
Всего хорошего.