ЖДА, сложное течение

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Холецистопанкреатит, недостаточность кардии, поверхностный гастрит, фарингит, ВСД.
Здравствуйте, у меня неожиданно снизился гемоглобин больше обычного. У меня есть миома матки с 30 лет, на протяжении этого времени гемоглобин был 110, принимала Тотему (в период месячных 6 дней и по 3 дня до и после.) Мальтофер не подошел, сильный запор, феррум-лек в таблетках и уколах без значимого эффекта. Сейчас сдала анализы:
Лейкоциты 5,29, эритроциты 3.91, гемоглобин 7.7, гематокрит 27.4, общее железо 2.04, трансферрин3.77, ОЖСС 84,9, ферритин 4.55, тромбоциты 423, вязкость крови 4,6, MCV70.1, MCH 19.7, MCHC 28.1, RDW 16.5, PDV 9.1, MPV9.2, тромбокрит 0.39, СОЭ 12, нейтрофилы (abc) 3.36, лимфоциты 1.21, моноциты0.60, эозинофилы0.08, базофилы 0.04. Нейтрофилы (%) 63.5, лимфоциты 22.9, моноциты11.3, эозинофилы 1.5, базофилы 0.8.
Что делать? Может Тотему - перейти на ежедневный прием? Или заменить на другое? Но я не могу глотать таблетки, которые нельзя разламывать. Мясо в чистом виде практически не употребляю. У меня рост 165, вес 56 кг. Жалобы на периодическое легкое головокружение, тахикардия небольшая около 80, жжение кончика языка. Пристрастий нет. Не курю. Есть холецистопанкреатит в легкой степени, ремиссия.
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 августа 2019 года

11 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-08-23 05:40
Здравствуйте.
Это ЖДА. Показан прием тотемы по 1 ампуле 2 раза в день не менее 2-х месяцев под наблюдением и контролем вашего терапевта. С гинекологом решайте вопрос о лечении, направленном на снижение менструальных кровопотерь, вплоть до оперативного лечения миомы.
Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2019-08-24 12:46
Здравствуйте, Александр Борисович! Благодарю Вас за оперативный и грамотный ответ, мне очень понравился Ваш ответ, все по существу проблемы. Сейчас в дополнении, пришел анализ крови по витамину В9, фолиевая кислота. Результат 2.43, по нормам лаборатории это дефицит фолиевой кислоты. Терапевт мне предлагает заменить Тотему на Ферлатум Фол. В анамнезе у меня есть точно холецистит, по типу ДЖВП. Ставили панкреатит под вопросом- из-за болей в спине после еды и повышенной диастазы, на 50 единиц выше нормы. При этом амилаза и панкреатическая амилаза в крови в норме, панкреатическая эластаза в кале, результат более 500, по нормам норма более 200, конечного итога нет, но вероятно более 500, тоже норма. По Узи диффузные изменения поджелудочной железы, узист, говорит, это возрастные изменения. Вопрос в том, на Ваш взгляд, можно ли пить ферлатум фол, не спровоцирует ли это появление панкреатита, от врача так и не получила точного ответа - есть он или нет. И Ваше отношение к ферлатуму фол. Заранее спасибо
Татьяна
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-08-24 18:07
-можно
-фолиевая кислота не провоцирует панкреатит
-отношение к этому препарату такое же, как и к другим препаратам железа.
Всего хорошего.
Платная консультация
Татьяна 2019-08-24 18:45
Уважаемый Александр Борисович, благодарю Вас за ответ и Ваши пояснения. Фолиевая кислота понятно, что не спровоцирует, в описании к Ферлатуму говорится о противопоказании по панкреатиту, это относится вероятно к самому составу железа. Мне врач через 10 дней приема препарата, назначила анализ на ретикулоциты, ферритин и собственно гемоглобин. За 10 дней уже может повысится гемоглобин,? как Вы считаете с 77 до каких цифр повышение гемоглобина можно считать положительной реакций организма?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-08-24 22:26
-10 дней недостаточный срок
-не менее, чем до 85- 90.)
Платная консультация
Татьяна 2019-08-24 22:28
Александр Борисович! Добрый вечер, большое Вам спасибо за Ваши ответы.
Татьяна
Татьяна 2019-09-05 13:39
Александр Борисович, добрый день, сейчас принимаю ферлатум. Дважды в день, разбавляю чуть водой и пью через трубочку после еды. В момент приема и некоторое время после- всегда появляется ощущение жжения, онемения на языке (как при анестезии) - от кончика до середины языка. В аннотации не описано такого побочного эффекта. Я хотела узнать, это норма и так должно быть или это аллергия или что-то подобное?
Татьяна 2019-09-05 18:01
Большое спасибо, Александр Борисович!