Падает гемоглобин при приеме железа

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня падает гемоглобин. Сейчас он составляет 98 ед, железо 3 ед, ферритин 3. Я пила Феррум лек 3 табл в день в течение 1,5 месяца и анализы не поменялись. Гемоглобин еще и упал был 102. Также низкие гематокрит 30.6 (норма от 35), MCV (ср. Объем эрит.) 71,5 (норма от 81), MCH (ср сод гем. В эрит) 23,1 (норма от 27). Высокий RDW (шир распред. Эрит) 16,5 (норма 11,6-14,8), фолиевая кислота 68 (норма 3,1-20,5), ОЖСС 100,8 (норма 44-76). У меня уже год заболевание ревматоидный артрит, я пью 1 таблетку медрола (кортикостероиды) 4мг, и показатели воспаления в норме: СОЭ 10, СРБ 0,8. А гемоглобин падает. Еще в начале болезни гемоглобин был низкий. Желудок в норме, кишечник тоже. Ранее принимала тотему, от нее сильная тошнота - гемоглобин поднимается, а потом опять падает. Скажите, пожалуйста, как поднять гемоглобин и железо?
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 марта 2017 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-22 14:23
Здравствуйте.
Выложите полный общий анализ крови, но сделанный не на гематологическом анализаторе, а с ручным подсчетом врачом-лаборантом.
Кроме того, подробно выложите гинекологический анамнез. Роды, аборты, обильность месячных, количество родов, грудное вскармливание. Если есть- все другие источники кровопотери. Честно говоря, этим заниматься Вы должны не здесь, а на очном приеме гематолога, так как в беседе проще получить необходимый объем информации, чем в переписке. А тут мы с Вами будем долго ковыряться.
Платная консультация
Наталья 2017-03-22 14:46
Спасибо за ответ. Я записалась на прием к гематологу. Пойду в конце следующей недели. Я понимаю, что этот вопрос надо решать очно. Ответы на Ваши вопросы: по гинекологии был выкидыш на 10 неделе беременности в январе 2015, больше беременностей не было. Инфекций, эрозий нет. По УЗИ все нормально. Общий анализ крови у меня всегда только такой. Есть в другой клинике - это микроскопия мазка крови называется?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-22 14:56
Я имею в виду анализ, как он делался до появления анализаторов, когда лаборатории все считали вручную. Микроскопия мазка- часть ручного подсчета.
А Вы так и не ответили на главный вопрос- кровопотери. Обильность месячных и возможные другие кровопотери. Если за 1,5 месяца приема препарата железа гемоглобин не вырос- значит, кровопотери превышают поступление железа, если не явные- так скрытые, которые нужно искать. Или это не железодефицит.
Все, на этом всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2017-03-22 15:04
У меня, к сожалению, все ОАК сделаны на анализаторе. Кровопотери - необильные менструации, приходят во время. 3 дня необильно (норма), 2 мажут. С кишечником и желудком проблем нет, их проверяли. Если не железодефицит - то что может быть? Я пойду к гематологу в конце следующей недели. Просто хочу знать какие причины еще возможны. Смущает, что фолиевая кислота повышена
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-22 15:07
Видов анемий не мало, разбираться нужно. А вот фолиевая кислота меня совершенно не смущает.
Платная консультация
Наталья 2017-03-22 15:08
Спасибо