Переусердствовала с витаминами, высокий гематокрит и гемоглобин

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, уже к Вам обращалась. Со скрытой железодефицитный анемией. (первый анализ), у меня часто болела голова, постоянные головокружения и усталость. Начала принимать железо, через две недели приёма ферретаб по две капсулы в день(также начала есть печень и пить цинк и другие витамины) заметила учащенное сердцебиение, щеки и губы краснели, по телу лопались сосуды, появились запоры. Появились прыщи, жирная кожа стала. Отменила сама себе железо. Но анализы решила не сдавать. После отмены щеки краснеть не перестали, но теперь это было не каждый день (как когда я принимала железо), сосуды тоже почти перестали лопаться, но я продолжала есть много мяса через силу и витамины пить. Но я это делала, так как думала у меня до сих пор низкий гемоглобин, так как читала, что нельзя поднять железо за столь короткое время. Вот недавно сдала анализы(через 5 месяцев после приёма железа) и в шоке. Гемоглобин 148(и это после месячных), хотя у меня всегда был гемоглобин 100-120, повышены гематокрит, и эритроциты. Я прочитала, что это густая кровь(когда брали кровь, я видела какая она густая и еле течёт) . Чувствую себя сейчас плохо! Болит голова. Не курю, не пью, питаюсь правильно. Вес 55, при росте 174. Вопросы следующие:

1. Как понизить эритроциты и гематокрит, к кому идти?
2. не слишком я себе навредила таким приемов витаминов?
3. Гемоглобин сам понизиться(я отменила все витамины)?
4. Слишком плохой анализ?
5. На первом анализе тоже эритроциты повышены(5,02), это слишком плохо?

Заранее спасибо Вам за ответ!
Теги: гематокрит повышен форум
Категория: Гематолог
Добавлен: 29 августа 2020 года

29 ответов

Олеся 2020-08-29 18:32
Это новый анализ
Олеся 2020-08-29 18:39
И ещё такой вопрос:
Нет ли у меня никакой опухоли или в связи с чем эритроциты повышены(5.02 и 5.08)?
Просто я читала что это кислородное голодание

Спасибо
Олеся 2020-08-29 19:43
Так же у меня по всей коже очень много маленький ангиом(красных сосудистый образований) появились лет в 13. Удаляю большие лазером. Это может быть следствием патрологии крови?

Спасибо
Олеся 2020-08-29 19:44
Вот такие красные ангиомы.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-08-29 20:06
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
У Вас совершенно нормальный анализ крови. Нет никакого повода для для снижения эритроцитов и гемоглобина. Вам следует успокоиться и не нагнетать на себя невроз при нормальном анализе. Это же касается и выдумки насчет опухоли и высыпаний.
Прекратите прием любых витаминов.
Всего хорошего.
Платная консультация
Олеся 2020-08-29 20:10
Спасибо большое за ответ, очень успокоили.

А то что эритроциты и гематокрит на границе нормы, за этим нужно наблюдать? Или это не требует внимания?

Спасибо за помощь!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-08-29 20:13
Необходимости в контроле нет.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Олеся 2020-08-29 20:15
Спасибо, успокоили!
Вам тоже здоровья и всего наилучшего.
Олеся 2020-09-08 13:05
Здравствуйте, Александр Борисович. Пересдала анализы. Жду вашего совета. Нужно ли идти к гематологу? (Опять на ногах лопаются сосуды)
Плюс постоянно низкое давление, может ли быть от этого такой эритроцитоз и гемоглобин?

Спасибо
Олеся 2020-09-08 13:19
Постоянно болит, кружится голова. Ноги, руки холодные. Постоянная жажда. Сахар низкий, что-то с давлением. Может ли быть от крови такое? На ногах петехии.
Спасибо за ответ.
Олеся 2020-09-08 13:34
И ещё вопрос, может ли это быть связано с долгим приемом витамином с, группы б, магний, цинк, железо, фолиевая, а, е и другие?
Олеся 2020-09-08 13:49
И ещё раньше гемоглобин всегда был на нижней границе нормы. (В течение 5 лет) пока не начала пить витамины.
Спасибо
Олеся 2020-09-08 16:36
Прикрепляю анализ, сдала в тот же день сразу после первого анализа, мне сказали, что это ручной подсчёт.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-09-08 19:41
Здравствуйте.
В связи с вашими сомнениями и колебаниями в анализах вам стоит обратиться на очный прием к гематологу.
После осмотра и обследования у него получите ответы на все свои вопросы.
Всего хорошего.
Платная консультация
Олеся 2020-09-08 20:23
Сейчас прочитала про разные онкозаболевания крови(злокачественая гемоглобинопатия) и другое. Извините за то, что надоедаю. Но подскажите, не похоже ли это на что-то опасное и то, что требует лечения?

Завтра обязательно пойду к врачу.
Олеся 2020-09-08 20:42
Особенно Интересует про средний объём тромбоцита он повышен. Это не опасно? И то что эритроциты растут?

Спасибо за ответы.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-09-08 22:23
Я не видел и не вижу у вас никакой серьезной патологии. Повторяю- обратитесь на очный прием к гематологу.
До свидания.
Платная консультация
Олеся 2020-09-09 07:26
Спасибо Вам за помощь.
До свидания.
Олеся 2020-09-12 17:15
Здравствуйте, Александр Борисович. Сходила к гематологу. Врач сказал, что все хорошо. И что такое вполне могло быть после систематического лишнего употребления железа, фолиевой и б12 и других витаминов. Ничего не делать и не волноваться. Врач упомянул о донорстве.

Подскажите, не откажут ли с таким гемоглобином? Спасибо, мне очень важно ваше мнение.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-09-12 21:45
Здравствуйте.
Противопоказаний для донорства в показателях анализа нет.
Всего хорошего.
Платная консультация
Олеся 2020-09-13 08:44
Спасибо за ответ.
И Вас всего хорошего.
Олеся 2020-11-21 12:27
Здравствуйте, Александр Борисович. Я к Вам уже обращалась насчёт высокого гемоглобина. Вы сказали, что у меня нормальные показатели. Но несмотря на то, что ОАК в норме, у меня постоянные маленькие кровоизлияния на лице, на ногах, по телу, много гемангиом. Кровоточивость дёсен, из носа кровь идёт часто. Ходила к терапевту, показывала эти точки, она сказала, это норма, попей витамина С. Но как ни странно во время приема вит. С красных точек на ногах стало ещё больше. Я сразу прекратила, точек стало меньше. (они проходят за 4-7 дней)

Я бы хотела сдать дополнительные анализы, но не знаю какие. Гематолог и терапевт ничего не назначают. Плюс у меня по наследству два случая тромбозов. Посоветуйте какие анализы мне сдать помимо коагулограммы, фактора Виллебранда и агрегации тромбоцитов? Может генетическое что-то?
Спасибо большое за внимание.
Олеся 2020-11-21 14:04
Вчерашний анализ крови.
Спасибо Вам.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-21 17:25
Здравствуйте.
Извините, я не вижу показаний для дополнительного обследования.
До свидания.
Платная консультация
Олеся 2020-11-21 19:36
Спасибо большое за ответ. Я Вас поняла. И Вам всего хорошего!)