Эритроцитоз

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Повышеные гематокрит53 эритроциты 6.3 гемоглобин 185 мне 30 лет, все это дело началось с 2010 г, но Свое внимание на отклонения в показателях крови я обратил в 2015 г когда после отпуска на море и загара я начал испытывать боли в костях, грудная клетка, руки, ноги. Я обратился к гематологу, были назначены анализы Jak 2 отр, эритропоэтин норма, размер селезенки норма мне сказали пить больше воды и принимать кардиомагнил, естественно я пересдавал анализы и они не улучшались, я думал точно от сигарет и бросил курить, шло время анализы такие же даже спустя 3 года как бросил сигареты. Обратился к другому гематологу он назначил кровопускание по 500 мл каждые 3 дня и система физраствора с гепарином, в итоге сделали 2 кровопускания. Сдал анализ гематокрит 46 гемоглобин 165 но эритроциты по прежнему были 6 единиц, врач сказал самое главное гематокрит а эритроциты пусть и повышены! Верно ли это? После назначил Вазонит 600 мг очень жестко его переносил но принимал месяц. Что думаете про этот препарат при эритроцитозе? Через6мес опять повыш и даже чуть выше, врач пригласил меня на кровопускание перед этим сделали укол клексана в живот и приступили к процедуре, кровь сливалась на много хуже чем в первый раз, очень густая, еле слили 400 мл прокапали гепарин с физ-раст так же сделали 2 процед. Сдал анализ сегодня гематокрит 43 эритроциты 5.3 гемоглобин 163. Но поднялись тромбоциты, обычно 200 а это до 311, врач назначил на месяц клопидогрель по 75 мг. Посоветуйте какие обследования мне нужно пройти чтобы докопаться до истины. Гематолог кроме кровопусканий не чего не назначает. Может Проверить кровь на кислород? Сходить на процедуры оксегинации гипербарической? Проверить функцию внешнего дыхания? Трепатобиопсию костного мозга может? Забыл сказать что до первого кровопускания зуда не было. Болит голова, ноги, давление повышается боли в сердце. Если один раз Jak2 показал отрицательный результат может ли он через время стать положит? Или если нет этой мутации то уже не когда не будет?
Теги: jak2, эритроцитоз форум
Категория: Гематолог
Добавлен: 11 декабря 2019 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-12-12 03:22
Здравствуйте.
Во втором из указанных анализов все показатели в норме, никакого эритроцитоза нет. Нет и никаких показаний для лечения.
При наличии сомнений в диагнозе показано динамическое наблюдение у гематолога, трепанобиопсия, генетические маркеры миелопролиферации в динамике. Решение вопроса о консультации в гематологическом центре.
Всего хорошего.
Платная консультация
Дмитрий 2019-12-12 08:12
Александр Борисович, это я вам прислал динамику. Перед кровопусканием и после двух процедур. Обычно кровопускания хватает на 6 мес и потом опять гематокрит выше 50, эритроциты выше 6 и гемоглобин 180.
Подскажите какие генетические маркеры нужно сдать по мимо Jak 2? И для чего делают трепатобиопсию? Чтобы отмести истиную полицитемию или? Пожалуйста объясните
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-12-12 12:48
Трепанобиопсия- один из методов, подтверждающих эритремию. Jak 2 достаточно.
Лечение кровопусканиями- оптимальный вариант.)
Платная консультация
Дмитрий 2020-09-24 16:12
Здравствуйте, это снова я Дмитрий, я вам писал 1,5 года назад у меня вторичный эритроцитоз. Но последнее время гематокрит и гемоглобин упали сильно не понятно почему? Посоветуйте что мне делать? И от чего такое может быть?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-09-24 22:10
Здравствуйте.
Это железодефицитная анемия легкой степени.
Вам нужно обратиться на прием к гематологу для определения ее причины.
Всего хорошего.