Повышение гемоглобина, эритроцитов, гематокрита

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 5 9 месяцев
Хронические заболевания: Ранее была кожная аллергия на некоторые продукты и лекарства, сейчас не беспокоит.
Здравствуйте, доктор! Моему сыну 5лет 9месяцев. 14.10.2015 у него поднялась температура до 38,2, болела голова, была однократная рвота. На приёме у педиатра было назначено пройти УЗИ почек, брюшной полости, сдать общий анализ крови и мочи (т. к. симптомы ОРВИ незначительны, возможно что-то другое). Анализ крови от 17.10.2015 показал вирусную природу инфекции(повышены лимфоциты, снижены лейкоциты), плюс ПОВЫШЕННЫЙ гемоглобин-150, ПОВЫШЕННЫЕ эритроциты- 5,74, ПОВЫШЕННЫЙ гематокрит - 43,2, но СНИЖЕННЫЙ цветовой показатель-0,78. Остальные показатели в пределах нормы. УЗИ заключение: печень, жёлчный, селезёнка в норме. Поджелудочная немного увеличена. Почки-признаки перенесённого пиелонефрита. Анализ мочи в норме. Меня беспокоят показатели красной крови. Состояние ребёнка: температура нормализовалась, ребёнок активен. Кожные покровы бледные(но так всегда было). До этого месяц активно ребёнок занимался на турнике ежедневно, воду пил неохотно, стул-раз в 2-4 дня самостоятельно. Я читала, что снижение цветового показателя свидетельствует чаще всего о дефиците железа(но ведь гемоглобин с эритроцитами повышен) Сейчас сына "отпаиваю", вот только не понятно - железосодержащие продукты ограничить или наоборот - давать? Врач сказала пересдать анализ крови через 2 недели после выздоровления. Проконсультируйте, пожалуйста.
Теги: повышенный гемоглобин эритроциты гематокрит
Категория: Гематолог
Добавлен: 18 октября 2015 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-10-19 07:09
Здравствуйте.
На Вашем месте я бы не доверял этому анализу, а настоял бы на ручном пересчете нового анализа через 2- 3 недели, а еще лучше сдал бы анализ в другой лаборатории.
Удачи.