Повышены эритроциты, гемоглобин и гематокрит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: В 2 года была крапивница, прошла в течение 6 месяцев, после приема антигистаминных препаратов.
Здравствуйте, ребенку дали направление к фтизиатру из сада на основании результатов манту. Прошлый год 6 мм, в этом году 7мм. С собой должны принести ОАК. В саду была недавно диспансеризация, я попросила дать выписку с результатами. Насторожили показатели эритроциты, гемоглобин и гематокрит. Пересдали через неделю в инвитро, где сказали, что если будет повышение или понижение от нормы, пересмотрят в ручную. Но результаты почти те же, что и в первом анализе. Ребенок активен, с хорошим аппетитом, при росте 118 вес 25 кг. Иногда бывают мешки под глазами. Сдавали анализы мочи все показатели всегда в норме. Есть повышенная потливость с рождения. Проявляется при активной игре, плаче, часто после прогулок - бывает спина мокрой, потеет во сне. Нужна ли нам очная консультация гематолога, с дополнительными обследованиями или повышение все-таки незначительное, и не стоит паниковать по этому поводу? Ниже прикрепляю анализы ОАК. Первый из сада, второй инвитро.
Теги: повышены эритроциты и гематокрит, высокий гематокрит и повышенные эритроциты, эритроциты гемоглобин и гематокрит повышены
Категория: Гематолог
Добавлен: 20 марта 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-20 17:50
Здравствуйте
Можете не волноваться, у детей не бывает гематологичекой патологии, связанной со сгущением крови. Нужно исключить возможные причины вторичного эритроцитоза, которые чаще всего связаны с заболеваниями легочной и сердечно-сосудистой систем. Обследуйте его у кардиолога и пульмонолога. Потом нужно будет сдать анализ крови не на гематологическом анализаторе, а с ручным подсчетом врачом-лаборантом. Часты случаи, когда анализатор просто завышает, а старый испытанный метод намного точнее.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2017-03-20 17:58
Спасибо Вам большое! Будем обследоваться в этих направлениях.