Повышенное количество эритроцитов и гемоглобин в крови

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Аллергический ринит, часто болеющий ребенок.
Здравствуйте, У моего ребенка на протяжении 2 лет повышены эритроциты и гемоглобин.
Последний анализ:
гемоглобин 141
Эритроциты 5,26
Гематокрит 40,6
MCV 77
MCH 26,8
MCHC 347
Цветовой показатель 0,8
гемоглобин с 2015 года был 98, 100, 123, 130, 135, 138, и в финале 141
При этом эритроциты всегда повышены в этих пределах. Сейчас наблюдаемся у аллерголога.
Педиатры говорят, что особенность крови. Т. к. у старшего сына (7 лет) тоже повышены эритроциты и понижен цвет. При этом гемоглобин по верхней границе. Есть ли повод для беспокойства?
Категория: Гематолог
Добавлен: 17 мая 2017 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-17 20:21
Здравствуйте.
Нет, повода для беспокойства нет. У детей не бывает гематологических болезней, связанных с ростом гемоглобина и эритроцитов. Сдайте анализ крови не на анализаторе, а с ручным подсчетом врачом-лаборантом, что намного точнее. Думаю, этот анализ Вас успокоит.
Всего доброго.
Платная консультация
Надежда 2017-05-17 20:27
Спасибо огромное за оперативность. Немного успокоили. Когда сдавали анализ не в Гемотесте и прочих. , то эритроциты были в пределах нормы. А нужно пить перед анализом воду? Я всегда сдаю детям с утра без приема воды и пищи?
Еще раз спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-17 20:31
Не надо. И насильно поить тоже не нужно.
Платная консультация
Надежда 2017-05-17 20:33
Ещё раз спасибо!