Повышеный гемоглобин и эритроциты

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастрит, кисты обеих почек, остеохондроз
Здравствуйте, гемоглобин 156 г/л, эритроциты 5.0 при норме до 4.7, гематокрит 0.45 л/п (норма до 0.42), в заключении - гемоконцентрация. Коагулограмма в норме, показатели биохимии тоже, моча в норме. Гемоглобин и эритроциты повышены в течении нескольких лет, воды пью много. Скажите пожалуйста, насколько серьезны эти повышения и какие могут быть причины. Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 9 ноября 2017 года

10 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-11-09 10:32
Здравствуйте.
Приведите свежий полный общий анализ крови.)
Платная консультация
Елена 2017-11-09 10:55
Елена 2017-11-09 11:02
Александр Борисович, забыла отметить, что нахожусь сейчас в протоколе эко, после переноса, надеюсь беременна) поэтому опасения из-за густой крови
Елена 2017-11-09 11:16
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-11-09 11:49
Вы сдайте общий анализ не на гематологическом анализаторе, а с ручным подсчетом врачом-лаборантом, что значительно точнее. Думаю, что после этого Ваш вопрос отпадет сам по себе.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2017-11-12 14:24
Здравствуйте Александр Борисович! Сдала оак как Вы рекомендовали, прокомментируйте пожалуйста!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-11-12 14:36
Здравствуйте.
Анализ вновь сдан на анализаторе, а мне для консультации нужен ручной подсчет в простой поликлинической лаборатории. Вы внимательнее относитесь к моим рекомендациям.)
Платная консультация
Елена 2017-11-12 14:45
Сдавала оак именно с ручным подсчётом, объяснила так как Вы и написали
Елена 2017-11-12 14:47
В поликлинике у нас не считают в ручную, в бланк вклеивают бумажку с результатами, также из анализатора.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-11-12 15:05
Обратитесь к руководству. Они ОБЯЗАНЫ так считать в нужных случаях.