У ребёнка Повышены показатели гематокрит, гемоглобин, эритроциты

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Доброго времени суток! Ребёнку 8 лет. Мальчик. Получили результаты ОАК. Меня серьёзно насторожили показатели эритроцитов. Гемоглобин 159, эритроциты 5,83, гематокрит 44,4. При этом цв. Показатель ниже нормы 0.82. Также Повышены эозинофилы 0,45. Полное описание анализа напишу ниже. Ребёнок аллергик. Была аллергия на белок яйца. В 4 года прошла. 3 месяца назад при лечении орви выявилась аллергия на лекарство от кашля. Проявилась обструцкией лёгких. Пришлось применять беродуал и пульмикорт. Месяц назад переболел орви. Кроме температуры и покраснения горла никаких симптомов не было. Ребёнок активно занимается спортом. Бассейн, карате. Подскажите пожалуйста как нам действовать дальше? К педиатору сможем попасть не раньше чем через неделю. Можем ли мы сами как то снизить гемоглобин? Могут ли такие показатели быть проявлением аллергической реакции организма. (например на хлорированную воду бассейна)?
ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ
Гемоглобин 159 ++г/л
Эритроциты 5.83 ++x10*12/л
Гематокрит 44.4 ++%
Средний объем эритроцитов (MCV) 76 --фл
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 27.3
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 358 ++г/л
Цветовой показатель 0.82 --
Тромбоциты 386 ++x10*9/л
Лейкоциты 9.34x10*9/л
Незрелые гранулоциты 0.02
Незрелые гранулоциты 0.2%
Нейтрофилы сегментоядерные 4.66
Нейтрофилы сегментоядерные 50.0%
Эозинофилы 0.45 ++
Эозинофилы %4.8
Базофилы 0.03
Базофилы 0.3%
Моноциты 1.05 ++
Моноциты %11.2 ++
Лимфоциты 3.15x10*9/л
Лимфоциты 33.7%
СОЭ 2 (норма 0-10)
Категория: Гематолог
Добавлен: 12 февраля 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-13 05:31
Здравствуйте.
Первым делом вам нужно пересдать анализ не на анализаторе, который часто дает подобные ошибки, а с ручным подсчетом анализа крови врачом-лаборантом. Думаю, после этого проблем не будет.
Всего доброго.