Повышенные эритроциты, гемоглобин, гематокрит в общеклиническом анализе крови

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте!
Полтора месяца назад началось легкое недомогание: гул в ушах, подташнивание, руки и ноги то потеют, то леденеют, дискомфорт в животе (как бы давит в подреберье). Обратилась в поликлинику, предложили пройти диспансеризацию, прошла. По результатам терапевт сказала, что анализы все в норме. Единственное посоветовал сходить на консультативный прием к неврологу и отоларингологу (так как были у меня жалобы на горло).
Отоларинголок утвердил хронический тонзиллит и сказал, что идет обострение. Назначил полоскания хлоргексидин и рассасывать граммедин.
Невролог направил на МРТ, по результатам которого был поставлен шейный остеохондроз и протрузии дисков позвоночника шейного и поясничного отделов. Назначил проколоть кортексин и комбилипен.
Делала УЗИ брюшной полости - всё в норме.
Пару раз за этот месяц сдавала кровь в платой лаборатории (результаты прилагаю). Тревожат показатели эритроцитов (5,22), гемоглобин(149), гематокрит(45,8). При сдаче в поликлинике результаты на руки не получала.
1. Как Вы считаете, с чем связано повышение указанных показателей?
2. Что означает снижение эозинофилов в анализе от 23.11?
3. Могут ли быть связаны эти показатели с тонзиллитом? Обострение так и идет.
Гематолога в городе нет, на прием нужно ехать в областной центр.
Заранее спасибо за ответ!
Теги: коэффициент больших тромбоцитов повышен
Категория: Гематолог
Добавлен: 24 ноября 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-11-24 14:54
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
-повышение показателей не критично, укладывается в статистическую погрешность метода определения
-ничего не означает, это вариант нормы
-нет, не могут
В следующий раз анализ сдайте не на анализаторе, а с ручным подсчетом, что значительно точнее. Думаю, он Вас успокоит.
Всего доброго.